Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
14 декабря 2018 г.

Архитектурное кино на выходные

В последние годы архитектурные кинофестивали стали популярны во многих странах, объединяя опытных и молодых архитекторов, студентов, критиков и теоретиков вместе. Симбиотическая связь между архитектурой и фильмом связана с влиянием архитектуры на культурную среду и её определённым социальным воздействием. Фестиваль — это не только платформа для просмотра фильмов, фестиваль включает в себя лекции, семинары, обсуждения. Это дополнительная возможность для обмена опытом и самовыражения. Рассказываем о новых фильмах, которые могут заинтересовать не только профессионалов. 

Moleman

2017, США 

Трогательная документальная история жизни Рона Хайста. Ему 66 лет, он живёт с мамой и у него аутизм. Большую часть своей жизни он строит странный особняк на заднем дворе своих родителей. Без цемента, без гвоздей и других строительных материалов. Удивительно, но конструкция получается идеально сбалансированной за счёт способа укладки. Хотя непрерывный процесс строительства делает его жизнь по-настоящему счастливой, друзья и близкие переживают за будущее Рона. Что с ним будет, когда его 90-летней мамы не станет? 

Делай больше с меньшими затратами

(Do More With Less)

2017, Эквадор 

Фильм рассказывает о молодых архитекторах из Латинской Америки — здесь почти миллиард человек до сих пор живёт в трущобах. Архитекторам приходится работать в условиях ограниченных ресурсов и небольшого количества денег. Постоянный кризис в стране заставляет архитекторов заново изобретать новые способы строительства и искать инновации в местных ресурсах. Цель фильма – помочь молодым архитекторам искать новые эффективные способы работы даже в трудных условиях. 

Фрей: посланник-архитектор

2017, США 

Альберт Фрей — швейцарский архитектор середины XX века – сформировал «оптимистичный» модернизм в США. Благодаря своему врождённому любопытству к американскому пейзажу, он разработал необычный стиль дизайна, сочетающий промышленные технологии и любовь к природе. Фильм показывает раннюю жизнь Фрея вплоть до 1939 года. Особое внимание уделяется тому, как формировались взгляды архитектора во время тесного сотрудничества с Ле Корбюзье в Европе. Зритель, совсем не знакомый с работами архитектора, узнает, почему Фрей является такой значительной силой в развитии модернизма в Соединенных Штатах. 

Жан Нувель: размышления

2016, США 

Мировая слава пришла к Нувелю после проектирования «Арабского института» в Париже. Фасад здания обрамляют восточные узоры с подсветкой из фотоэлектрических экранов. В зависимости от погоды меняется и облик здания. Нувель — также автор берлинской галереи «Лафает», оперного театра в Лионе, развлекательного центра и отеля W-Hotel в Дубае и многих других значимых архитектурных объектов мира. В свои 73 Жан Нувель находится на пике карьеры. В 2017 году он представил публике один из самых амбициозных проектов — Лувр в Абу-Даби.  

 

Кевин Роуч: тихий архитектор

2017, Германия 

Он работал с Максвелом Фри и Эро Саариненом, он выиграл Притцкеровскую премию, а его творчество отражает 70 лет американской истории. Скульптурный, знаковый, с мощным талантом к драме, в любви к природе и всегда верный своим ирландским корням.  Этот документальный фильм о 96-летнем Кевине Роуче. Он автор «Музея Калифорнии» в Окленде, пятого терминала аэропорта имени Кеннеди и главного здания аэропорта имени Даллеса. 

Планета Петрила

2016, Румыния 

Ион Барбу — бывший шахтер из румынского города Петрила. Шахту, на которой он проработал много лет, по решению ЕС должны ликвидировать, но он решает превратить заброшенную зону в культурный центр. Барбу не получает поддержки у власти, но не сдаётся. В ход идут уличные акции, перфомансы и фестивали андеграундного театра. Искусство на грани абсурда и решимость на грани бесстрашия. Но что за этим стоит? Лёгкое помешательство или ностальгия по ушедшему времени? 

А если захочется почитать, то:

Список для чтения

Список для чтения, или с чего начать новый год

Список для чтения

Список для чтения: блоги об архитектуре и дизайне


Текст: Аргунова Татьяна

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта