Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
19 июня 2012 г.

Закон суров, но …перенос памятника все же возможен?

Закон суров, но …перенос памятника все же возможен?

Любой перенос или перемещение памятника архитектуры по адресу Февральской революции 27 является незаконным. Об этом нашему изданию заявил председатель Свердловского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Олег Букин.


«В данном случае закон не допускает никакого переноса или перемещения. Памятник деревянного зодчества в стиле модерн на Февральской революции 27 должен быть сохранен при проведении любой хозяйственной деятельности на прилегающих территориях. То, что сейчас происходит, недопустимо и безнравственно, – сообщил Олег Букин.

Букин также обратил внимание, что любые действия, связанные с переносом и перемещением памятников противоречат статье пятой «Конвенции об охране архитектурного наследия Европы». Отметим, что этот документ Российская Федерация ратифицировала 13 ноября 1990 года.

Статья 4, пункт 2

«Каждая Сторона обязуется предотвратить порчу, обветшание или уничтожение находящейся под охраной недвижимост и».

Статья 5

«Каждая Сторона обязуется запрещать перемещение, полностью или частично, любого находящегося под охраной памятника».


Напомним, что деревянный дом на улице Февральской революции 27 находится на территории, где планируется реализовать глобальный строительный проект «Екатеринбург-Сити». В перечне объектов культурного наследия Свердловской области, размещенном на официальном сайте Министерства культуры Свердловской области, с 2011 года в строке «Февральской революции 27» появилось примечание «В решении 535 указано: перенос».


Почему было вынесено незаконное решение, мы попытались узнать в Министерстве культуры Свердловской области. Как нам сообщил начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия по Свердловской области Юрий Курашов, примечание в перечне действительно появилось относительно недавно. Но само решение было принято еще в советское время. « Однако данную запись нельзя всерьез называть решением. Это скорее предложение», – говорит Юрий Курашов.

Что касается перемещения здания, Юрий Курашов заметил, что в данном случае его нельзя считать незаконным. Предложения по смене местонахождения деревянного дома были, но всерьез их никто не рассматривал. Воплотить в жизнь перенос этой деревянной постройки, со слов Курашова, при желании довольно просто.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта