Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
26 сентября 2014 г.

Группа Дятлова в бронзе: быть или не быть?

Группа Дятлова в бронзе: быть или не быть?

В Екатеринбурге может появиться памятник туристам, загадочно погибшим на Северном Урале больше полувека назад.


Группа энтузиастов из архитектурно-творческой мастерской «Город» запустила проект краудфандинга «Последний поход – Памятник группе Дятлова», чтобы собрать средства на проектные работы и изготовление модели мемориала в масштабе 1:10.



В качестве инициатора проекта выступил руководитель мастерской «Город», архитектор Олег Нидерквель . На портале Planeta.ru он объясняет, как возникла идея создания мемориала: «Как-то вечером, в середине августа, я смотрел в окно и думал: «Когда же, наконец, закончатся эти дожди, поливают уже целый месяц», как откуда-то мне в голову прилетела мысль, как будто кто-то сказал: «А почему бы тебе не сделать памятник группе Дятлова?». Я был в шоке. Откуда такие мысли, я ведь никогда не был связан с этой трагедией и знал про нее только понаслышке? Иду на кухню, чтобы выпить чашечку кофе, включаю телевизор, и каково было мое удивление, когда там стали показывать фильм про погибшую экспедицию Игоря Дятлова. «Такого быть не может, – подумал я. Это не просто совпадение. Здесь что-то не так»… Ищу в телефоне контакт знакомого скульптора (Александра Какатеева – прим. ред.), договариваюсь о встрече. И вот мы уже сидим в кафе за кружкой пива и обсуждаем мою идею…».



Однако идею увековечить историю о печально известном турпоходе пока почти никто не поддержал: за две недели из необходимых 520 тысяч удалось собрать лишь 500 рублей. На весь проект архитекторам требуется 6 миллионов рублей.


Александр Какатеев, скульптор:
– Памятник должен стоять возле УПИ, в сквере, и мы нашли это замечательное место. Именно оно диктует габариты будущего памятника. Мы сейчас уже прикидываем, что это будет размер 5-6 метров. Материалы – гранит и бронза.
После определения места начинается творческий процесс эскизирования. Первый этап – форэскиз, второй – эскизный проект, где учитывается все – и размеры, и архитектурная ситуация, и выполнение этого эскиза в объеме. Затем следует третий этап – создание произведения в мягком материале в натуральную величину. Дальше формуется гипс и отдается литейщикам. А литейщики уже отливают памятник в бронзе, обрабатывают и сваривают вместе обработанные части. И последний этап – это монтаж памятника на месте.

Известно, что в УрФУ (бывший УПИ) представители группы официально не обращались, и в вузе об инициативе не слышали. Впрочем, по сообщению пресс-службы университета, в УрФУ есть несколько человек, которые интересуются историей дятловцев, и, возможно, они будут готовы помочь.

До конца сбора средств осталось 64 дня. Желающие поддержать проект могут сделать это, перейдя по ссылке .




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта