Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
6 июня 2014 г.

Быть ли в Екатеринбурге монорельсовой дороге?

Быть ли в Екатеринбурге монорельсовой дороге?

Инициативная группа конструкторов и проектировщиков написала открытое письмо президенту России о создании кольцевой монорельсовой дороги в Екатеринбурге. Авторы письма уверены, что появление этого транспорта поможет не только решить проблему городских пробок, но и станет решающим аргументом в пользу Екатеринбурга при выборе города для проведения ЭКСПО в 2025 году.


Строительство монорельсовой железной дороги вызывает множество споров. С одной стороны, создание монорельса дешевле, чем прокладка метро. И построить такую дорогу можно быстрее. С другой, как утверждают противники этого транспорта, монорельс передвигается с низкой скоростью, он менее комфортен и более опасен для пассажиров, особенно в зимнее время, а также требует больших затрат на содержание.


Идею строительства кольцевой монорельсовой железной дороги с радиальными линиями в Екатеринбурге отстаивают генеральный директор ФГУП «НПО автоматики» Леонид Шалимов, конструкторы Наталья Вершинина и Борис Лисин, а также ветеран борьбы за монорельс Геннадий Обертюхин. По их проекту, монрельс должен соединить все районы Екатеринбурга и стать самым удобным транспортом для бизнес-туристов, что существенно повысит привлекательность нашего города для проведения мероприятий международного масштаба. Маршрут следования составов охватит такие точки, как аэропорт, выставочный комплекс «Екатеринбург-ЭКСПО», головной офис полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе, цирк, район Академический, стадион «Рифей», строящийся к чемпионату мира по футболу 2018 года и многие другие туристические места. Инициаторы утверждают, что все технические возможности для реализации данного проекта на Урале есть. И это лучшая альтернатива строительству второй ветки метро.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта