Проект BETWEEN: восточный сад в Китае
Отель в древнем городе Дали
Автор проекта: | Jiang Xiao-Lin |
Название и дизайн-концепция отеля Change Vacation Hotel было вдохновлено стихотворением поэта династии Сун, Тао Юань-Мина «Домой, к себе».
Клиент, при создании отеля, хотел воплотить в нём идиллическую, свободную и беззаботную жизнь Тао Юань-Мина. Его основным намерением было создать место, в котором возможны неспешное общение, уютные вечера за чашечкой чая с гостями.
Этот старый и простой дом с атриумом общей площадью 2050 кв. м внешне очень характерен для провинции Юньнань, Китай, но интерьер его совершенно другой. Отель представляет собой U-образный комплекс, состоящий из трёх зданий. На центральной стене можно увидеть своеобразный экран, отражающий изменения света и природы и гармонично сосуществующий со старой постройкой.
Всё в дизайне направлено на раскрытие основной темы «Тихо. Чисто. Зеркально»: и материалы – бамбук, серый кирпич, и элементы – бассейн, воплощающий концепцию чистоты и ясности, отражения красоты мира, аскетичный интерьер, служащий синонимом чистоты и тишины.
Основой дизайна стало и уважение различных моделей человеческого поведения и эмоционального состояния в пространстве. С помощью простых и чистых номеров, чайной комнаты без излишеств Change Vacation Hotel показывает другую красоту в этой мирской суете. Здесь каждый может в медитативном спокойствии сидеть во внутреннем дворике и наслаждаться видом на горы Цаншань.
По словам автором проекта, в пространственной эстетике они принимали во внимание культуру и искусство и придали пространству уникальность и специфический темперамент. Культура и интерпретации традиций выполняют вспомогательную, но значительную функцию в дизайне. Почтение местным строителем выразилось в совершенно нетронутой основной структуре существующего объекта, с допущением лишь небольшой реорганизации для улучшения функционала.
Фото: Jing Xu-Feng
Шеф-дизайнеры: Jiang Xiao-Lin, Wang Dong-Lei, Chen Ma-Gui
Дизайн-студия: Co-Direction Interior Design.
Комментарии