LLU Casa в Чили
Дом-шёпот в Чили
Автор проекта: | Cazu Zegers |
Семейный дом, расположенный в необычном месте – у подножия Cerro Manquehue, близ Сантьяго, был задуман как открытый к пейзажу павильон. Он не ставит своей целью отличиться особым стилем архитектуры. Напротив, дом подчёркивает своим фасадом однородность с соседним домом (домом сестры Касу Зегерс, спроектированным великим архитектором Луисом Искьердо). Объект как бы перенимает и продолжает линии соседней постройки, успешно открывая большое пространство.
Фото: Isabel Fernandez
На задней стороне находится вход – область, закрытая изогнутыми стенами, вдохновлённая скульптурами Ричарда Серра в музее Гуггенхайма в Бильбао. Кривые спроектированы с использованием двойной системы золотого сечение, что позволяет создать ощущение «шёпота».
Фото: Isabel Fernandez
Интерьер представляет собой большое открытое пространство с двумя системами циркуляции: одна раскрыта к общественной зоне, вторая – к ландшафту.
Фото: Isabel Fernandez
Таким образом удалось создать динамичное пространство, без иерархии, которая ограничивает жителей. В этом доме пространство плавно перетекает из внутреннего во внешнее, из горизонтального в вертикальное, делая участок в 1400 кв. м практически бесконечным и обладающим бесчисленными возможностями.
Фото: Isabel Fernandez
Фото: Anna Maria Lopez
Использование дерева в системе крыши превращает её в смотровую площадку с видом на сад и повышает тепловую эффективность дома.
Фото: Anna Maria Lopez
Концепция сада воссоздаёт образ городской виллы, одновременно объединяя с сельским пейзажем. Криволинейная терраса вторит изогнутым стенам.
Фото: Isabel Fernandez
Дизайн интерьера в проекте задуман как диалог архитектуры и скульптуры.
Фото: Anna Maria Lopez
Читайте также:
Касу Зегерс: «Я создаю свои проекты и осознаю другое значение архитектуры»
Комментарии