Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
28 июля 2014 г.

Венецианская биеннале: вот и все?

Венецианская биеннале: вот и все?

Почему архитекторам из регионов стоит бежать на Венецианскую биеннале впереди паровоза.


Странно, но за те пятьдесят лет, на протяжение которые его оспаривали, превозносили до небес, награждали Притцкером (а кстати, и венецианским Золотым львом), приглашали преподавать, Рем Колхас ни разу еще не был куратором Венецианской беннале, хотя кидался громкими словами, громкими идеями, громкими зданиями, при этом всегда, по голландскому обыкновению, будучи крайне прагматичным и вполне себе с чувством юмора.




В этом году Колхас стал-таки куратором самого громкого события архитектурного мира – и сразу стало ясно, почему так долго его не допускали до этой трибуны: он взял и объявил, что – все, архитектуры больше не существует: существует набор элементов и стилистических штампов, которые архитекторы прикладывают к определенной площадке, и не всегда особенно умело. Несмотря на не особо веселую завязку, Колхас не унывает, переквалифицировавшись из проектировщика в ментора, надеясь, видимо, воспитать в будущих архитекторах отказ от консюмеризма в пользу гуманистических идеалов. Сегодня архитектура идет по пути утверждения интересов заказчика при помощи технологий – в быстро изменяющейся реальности не всегда хватает времени на то, чтобы осмыслить свой «плевок в вечность», поэтому очень полезно взглянуть на то, как архитектор, объекты которого строятся по пять-десять-двадцать лет и у которого уж точно есть время подумать, видит все происходящее даже не с социологической, а, кажется, с глубоко физиологической точки зрения. Этому посвящена первая часть Биеннале – кураторский проект Колхаса в Арсенале.


Кураторский проект Рема Колхаса в Арсенале посвящен элементам архитектуры безо всякой возвышенной чепухи.

Пытаясь постичь физиологию архитектуры, Колхас, совершенно по-сальериевски, архитектуру «разъял как труп», натурально препарировав ее и представив на обозрение публике, как в анатомическом театре, двери, окна, коридоры, стены, полы, балконы и прочую архитектурную требуху разных эпох. В этом наборе из серии «сделай сам» Колхас вполне серьезно предлагает архитекторам искать суть профессии. «В прошлом я довольно много писал о городах и о том, как кинематографически они воспринимаются, – как постоянно меняющаяся картинка. Когда я начинал практиковать, город был мерой всех вещей – все было подчинено его масштабу, его ритму. А сегодня, после всех этих лет, мне, наоборот, интересно взглянуть на чистые архитектурные составляющие. Сегодня мы живем в плоском мире, где любая точка знания может быть достигнута в мгновение ока. Но именно этот процесс лишает нас памяти – можно сказать, мы приговорены к существованию в вечном текущем моменте. И я просто подумал, что важно показать все то невероятное богатство, которое связано с таким простыми и утилитарными элементами как дверь, потолок, окно и все остальное».


По сути, Колхас предлагает взглянуть на архитектурные стили как на мутацию архитектуры, изменение ее ДНК.

От телесно ориентированного кураторского проекта следует перейти к теме, заданной национальным кураторским командам – это тема «Поглощая модернизм, 1914-2014». И этот сюжет закручен не менее лихо: «В этом году Венецианская биеннале построена вокруг вопроса, не была ли национальная идентичность принесена в жертву модернизму, который утверждался как интернациональный стиль. Но сегодня регионализм, о котором, в частности, говорит историк архитектуры Кеннет Фрэмптон, не может считаться лекарством от всего произошедшего, поскольку вопрос национальной идентичности до сих пор не снят. А значит, регионализм существует в голове отдельно взятого человека в каком-то одному ему известном виде. И здесь есть тонкий момент глобального оправдания: поскольку модернизм на протяжении всего его существования мялся и ломался архитекторами так и сяк, сейчас любой имеет право и на собственное прочтение регионализма. И правом этим, кстати, пользуется: в последние годы я наблюдаю беспрецедентный рост этих псевдонациональных зданий по всей Европе».


В Екатеринбурге тоже можно найти материала на большую выставку. Только почему-то он не используется.

Именно поэтому Венецианская биеннале в этом году имеет в этом году какой-то вселенский вес – она затрагивает каждого, строит он коттеджи, проектирует ли интерьеры или планирует города, потому что биеннале в этом году – даже не об архитектуре, она о языке. И главный вопрос, который был затронут в этом году – есть ли сегодняшним архитекторам что сказать на международном языке архитектуры? Есть ли в современной архитектуре грамматика или она только набор слов? И с кем все-таки должен разговаривать архитектор? И хотелось бы, чтобы эти вопросы волновали не только Питера Айзенмана, Жана Нувеля или, скажем, Дэвида Чипперфильда.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта