Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
15 июня 2016 г.

Томас Шонауэр: «Моя миссия – формирование экологического менталитета»

В числе спикеров Дней Архитектуры в Перми был и немецкий архитектор Томас Шонауэр, ландшафтный архитектор, партнёр архитектурного бюро «LAND» в Дюссельдорфе.

Научно-исследовательская деятельность этого архитектора  сконцентрирована на ландшафтной архитектуре. Его лекция в Перми – это эмоциональный и наболевший монолог об искусстве проектировать. С конца 2013 года «LAND» активно работает в России над масштабными проектами Ходынского парка, парка «Нагатинская пойма» в Москве, в том числе компания занималась разработкой стратегии развития и благоустройства центральных улиц города Одинцово.

Ходынский парк

Участникам форума, посетившим лекцию «Конец линейного мышления и его последствия для устойчивого городского планирования», Шонауэр презентовал свой новый проект по созданию зоны отдыха в немецком городе Эссен.

Томас Шонауэр, немецкий архитектор:

– Работа над этим проектом – честь для меня. В этом году Эссен официально признан зелёной столицей Европы. В своё время такой титул присваивали Стокгольму, Гамбургу, Любляне и теперь Эссену. Город принимает участие в самых разнообразных программах по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу и улучшению устойчивости в свете изменения климата, поэтому я счастлив, что вношу свой вклад в создание в Эссене зелёной столицы, работая над формированием экологического менталитета местных жителей.

По словам Томаса, при создании проекта зоны отдыха важно учитывать не только ландшафтные и климатические особенности, но и социально-политическую обстановку: «Европу сейчас накрывает волна миграции, с этим ничего не поделаешь, нужно подстраиваться под эти изменения, поэтому в моём проекте было важно разработать место коммуникации, где могли бы общаться местные жители и гости, иностранцы. Это открытая территория с игровой зоной».

Krupp park, Эссен

Проводя параллель с Пермью, архитектор подметил, что таким местом в нашем городе могла бы стать эспланада.  Томас Шонауэр с восторгом отозвался о «ландшафтной базе» Перми, о наличии городского пространства, которого так не хватает европейским мегаполисам. «Прошло то время, когда машины были королями города, сейчас короли города – это люди, для которых важно иметь своё общественное пространство, они должны сами принимать участие в его формировании. В Перми очень приятно находиться, люди здесь заряжены особым духом, духом изменений. Но ничего не происходит по волшебству, и часто реализация какого-либо проекта –  это вопрос удачи. Часто даже мэр города может быть большим энтузиастом, но недостаточное финансирование не позволит ему воплотить в жизнь проекты, если он, конечно, не найдёт инвестора».

В качестве примера Шонауэр привёл знаменитый вокзал «Гарибальди» в Милане, один из самых красивых вокзалов в Европе. Частично он построен в стиле американского ар-деко. Чтобы перейти от разработанного архитекторами проекта к его реализации, потребовалось долгих 20 лет. «Очень часто реализация какого-либо проекта для создания комфортной городской среды – это вопрос политики и денег. Как в России, так и в Европе», – заключил Томас.

Текст: Евгения Караксина




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта