Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
31 мая 2017 г.

Современные города должны вносить вклад в устойчивость глобальной экосистемы

Именно устойчивость современной городской среды наряду с параметром комфортности станет наиболее востребованной конечным потребителем в XXI веке. Об этом говорили организаторы Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника» в рамках пресс-конференции, которая прошла 26 мая 2017 года на АрхМоскве. 

«В связи с возросшей антропогенной нагрузкой на окружающую среду человечество сегодня столкнулось с новыми глобальными рисками, – рассказала руководитель проекта и генеральный директор Национального агентства устойчивого развития Светлана Дувинг, – которые порождают угрозу не просто потери качества жизни, но непосредственно выживания. А так как города формируют почти 50% мировых выбросов CO2, потребляют 40% энергии и производят более чем половину отходов человеческой деятельности, то переход архитектурно-строительной отрасли, отвечающей за создание городской среды, на зелёные рельсы является одним из важнейших вопросов сохранения её конкурентоспособности». 

К сожалению, отметили эксперты, технологический цикл производства в строительстве, учитывая сложность, материалоёмкость и энергоёмкость конечного продукта, очень медленный, и это приводит к консервативности мышления задействованных в отрасли профессионалов, которые очень тяжело осваивают новые подходы. Однако именно благодаря бурному развитию рынка инновационных технологий, использование которых позволяет снизить негативное влияние нашей цивилизации на биосферу Земли, у человечества появился шанс не только нивелирования глобальных рисков, но и повышения качества жизни на невиданную до сих пор высоту. 

Одной из наиболее перспективных в этом направлении отраслей является наноиндустрия, в рамках которой инновационные методы производства приводят к появлению материалов с более совершенными техническими характеристиками, позволяющими, например, в стройке оптимизировать процесс возведения объектов и их дальнейшей эксплуатации в сторону уменьшения их энергоёмкости, повышения сроков службы объекта и других параметров, объективно помогающих снизить отрицательную нагрузку на окружающую среду. 

«Особенно хотелось бы обратить внимание, – прокомментировал заместитель директора департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ Максим Невесенко, – на те широкие возможности, которые дают наноматериалы не только на этапе строительства, но и на этапе эксплуатации – в частности, при модернизации и капитальном ремонте объектов недвижимости. Сегодня мы можем предложить профессионалам уже десятки инновационных материалов, которые объективно работают как на повышение комфортности, так и на экологичность объекта». 

Он подчеркнул, что Фонд уже сейчас реализует ряд проектов по использованию энергоэффективных нанотехнологических материалов и разработок для капитального ремонта жилых домов и общественных зданий – в Калужской, Белгородской, Томской, Ульяновской областях. 

По его словам, предварительные данные, полученные по результатам этих пилотных проектов, показывают, что потребление энергии, а значит и выбросы парниковых газов, снижаются примерно на 30%. Однако необходимо, чтобы строители и архитекторы больше узнали о возможностях этих новых материалов. Именно решению задачи по формированию нового профессионального мировоззрения и донесению новых решений до профессионалов архитектурно-строительной отрасли (в первую очередь – до архитекторов и проектировщиков) и посвящена главная российская Национальная премия в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника», которая в 2017 году проводится в третий раз. Генеральным партнёром проекта выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано. 

Как рассказал ведущий пресс-конференции исполнительный директор НАУР Александр Андрианов, актуальность тематики наглядно подтверждается высоким интересом, который с самого начала демонстрировал и продолжает демонстрировать проект – ежегодно на неё поступает более 100 работ со всей страны. В 2017 году на соискание премии поступило 105 заявок, которые в настоящий момент проходят проверку и 1 июня поступят жюри конкурса для проведения оценки и определения победителей. Обладатель 1 места в Гран-при 2016 года архитектор Евгений Щербаков подтвердил значимость премии для всего профессионального сообщества и пожелал новым участникам конкурса успехов в борьбе за победу. 

Торжественная церемония награждения победителей традиционно пройдёт в формате летнего open-air фестиваля зелёной архитектуры и экологического стиля жизни на одной из лучших рекреационных площадок Подмосковья – на территории отеля Welna Eco Spa Resort и обещает стать самым ярким отраслевым праздником в официальный Год экологии, который сейчас проходит в России. Главной темой деловой программы станет важнейший урбанистический тренд XXI века – строительство эко-городов. 

Приглашаем принять участие в мероприятии! 

При предварительной регистрации вход бесплатный. Но количество мест ограничено. Поэтому, пожалуйста, регистрируйтесь уже сейчас.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта