Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
25 февраля 2011 г.

Скульптура и графика Андрея Антонова

 

В культурной жизни Екатеринбурга – значимое событие: в музее изобразительных искусств открылась персональная выставка знаменитого уральского скульптора, заслуженного художника России Андрея Антонова.


Отрывшаяся ретроспектива представляет зрителю более 60 скульптур, созданных за четыре десятилетия творческой биографии. И всегда главный объект поиска художника и авторского любования – человек во всем многообразии своих эмоций: бунтующий и страдающий, мятущийся и любящий, сломленный и воспаривший.

 

Явленные в камне и бронзе, эти образы полны жизненной силы и страсти, которыми щедро наделил их гениальный создатель. Здесь реалистические портреты современников и скульптуры-метафоры, мощные мужские торсы и восхитительно пластичные женские фигуры, органично дополненные графикой разных лет. И новые работы мастера – графические листы, главный герой которых Иисус Христос, принимающий по высшей и собственной воле назначенную крестную муку.

 

Автор монументальных работ, виртуоз малой пластики и великолепный рисовальщик, Андрей Антонов прекрасно известен российским и зарубежным ценителям искусства. Его работы сегодня украшают скверы и площади уральских городов, коллекции музеев и частных собраний в России, Чехии, Австрии, Америке и Израиле.

 

Фото: Илья Сологуб

 

Выставка открыта до 13 марта 2011 г.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Вайнера 11




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта