A ' Design Awards & Competition-Победители
Ретроспектива петербургского предметного дизайна
31 августа в 16:00 в мультимедийном музее «Россия – Моя История» открывается выставка «Дизайн. Конвергенция». Экспозицию составили избранные работы 11 авторитетных представителей петербургского арт-дизайна.
Организатор выставки – Санкт-Петербургский Союз дизайнеров – захотел показать арт-дизайн как яркое, самобытное явление во всем многообразии его техник, материалов и подходов. Ювелирное искусство и малая пластика в экспозиции представлены работами Александры Траубе, чьи произведения находятся в собрании Эрмитажа и Русского музея.
Александра Траубе. Арт-объект из коллекции Шамати
Творческий подход к войлоку демонстрирует Валерия Лошак, попавшая в Книгу рекордов Гиннеса за создание самого большого валенка в мире.
Посетители выставки познакомятся с промышленным дизайном Татьяны Самойловой, композициями Татьяны Минаевой, скульптурой Владимира Свердлова (его портрет Бродского хранится в музее библиотеки Конгресса США), объектным дизайном Боремира Бахарева и необычными платьями-светильниками Натальи Цветковой. Работа со стеклом будет отражена в объектах Ксении Векшиной и Ирины Бобровой, а эксперименты с графикой – в текстиле Полины Слуцкой.
Боремир Бахарев. Кенгуру
Ирина Боброва. Система
Татьяна Минаева. Парная композиция Крылья времени
Татьяна Самойлова. Набор парфюмерных флаконов
Автор графического сопровождения выставки – Александр Трофимов. Куратор проекта – Полина Слуцкая, креативный директор СПб СД.
Слово «Конвергенция» в названии выставки говорит о стремлении рассказать 20-летнюю историю развития арт-дизайна, о сближении и поиске компромиссов между дизайном и искусством. В концепции выставки «конвергенция» – это также желание многих авторов сформировать единое поле практических исследований в области дизайна и отношений между людьми.
Выставка «Дизайн. Конвергенция» будет открыта для посетителей с 31 августа по 16 сентября 2018 г. В день открытия с 16:00 – вход свободный.
В рамках выставки «Дизайн. Конвергенция» на двух площадках пройдёт серия лекций и мастер-классов.
Лекционная программа в креативном пространстве «Мойка-8»:
05.09, 19:00 – Лекция Павла Ульянова «Шведский дизайн. Путь компромиссов».
07.09, 19:00 – Лекция Ксении Бандориной «Арт-дизайн - на грани...»
14.09, 19:00 – Лекция Ивана Куликова и Владимира Золотцева «Терминализм»
Лекционная программа в музее «Россия – Моя История» и подробности о мероприятиях здесь.
По всем вопросам:+7921 301 42 19, alexandratraube@gmail.com
Александра Траубе
Комментарии