Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
11 сентября 2014 г.

Прогулки в прошлое

Прогулки в прошлое

Для всех желающих познакомиться с архитектурными призраками старого города организуют необычные экскурсии.


Этим летом в Екатеринбурге стартовал уникальный проект «Коды города». Его ключевая идея – восстановление истории парков, домов, мостов и прочих знаковых мест, знакомых горожанам в основном в их современном облике. «Коды города» – это серия прогулок, во время которых участникам в форме легкой дружеской беседы рассказывают о старинном прошлом архитектурных сооружений и связанных с ними мифах, наполнявших улицы.

В июне этого года любознательных пешеходов радовали такими экскурсиями, как «Вода», посвященная несостоявшемуся городу-порту на Исети, «Воображение», проходившая в окрестностях бывшего Уктусского завода, и «Свет» – об электростанциях Екатеринбурга.

После небольшого перерыва организаторы приняли решение продолжить традицию и устроить еще одну прогулку, кодом которой станут «Места встречи».

Как рассказал куратор встречи Дмитрий Москвин, во время прогулки участники посетят места, которые раньше были площадями, а сейчас либо застроены жилыми домами, либо превращены в парки, либо сильно урезаны, но при этом сохранили элементы старого архитектурного дизайна. Площади всегда были местом массового скопления людей – здесь проходили парады, размещались рынки и проводились пышные ярмарки, собирались политические деятели, устраивались демонстрации и общественные мероприятия. Именно поэтому пешая и велопрогулка посвящены нескольким центральным местам города: Хлебной площади, находившейся в районе дендропарка, что около цирка; Щепной площади, на месте которой сейчас располагается стадион «Юность»; Сенной площади, превратившейся с годами в парк им. Павлика Морозова; и Ночлежной площади, ставшей Площадью обороны.

В ходе прогулки экскурсантам будут открываться некоторые исторические подробности расположения городских улиц, которые служили своеобразными местами встреч. Так, например, раньше улица Декабристов была московским трактом, на котором находилась почтовая и таможенная службы, собирающие всех ввозивших и вывозивших товары. Также символическим местом встречи можно назвать и старые кладбища, которые теперь превратились в жилые кварталы и парки.

Прогулка состоится 13 сентября, начало в 13:00.
Старт из летнего двора Уральского филиала ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19А, вход со стороны набережной).


Александро-Невская часовня была заложена в 1881 году в центре Хлебной площади в память о проведенной Александром II крестьянской реформе. Часовня освящена в 1890 году после завершения строительства, закрыта в 1927 году


Епархиальное училище на Щепной площади. 1913-1917 годы


Церковь Св. Симеона Верхотурского на Сенной площади. Фотография сделана В. Метенковым в начале XX века


Чешские легионеры на Сенной площади, зима 1918-1919 годов


Вид на площадь перед гостиницей Большой Урал. 1959 год





Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта