Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
9 декабря 2014 г.

Проектирование жизни

Проектирование жизни

В пермской школе дизайна «Точка» состоялась открытая лекция Дмитрия Карпова.


Дмитрий – специалист по интерактивному дизайну, преподаватель Британской высшей школы дизайна (Москва). Его лекция, прошедшая 29 ноября, – это первое мероприятие образовательной программы Всероссийского конкурса дизайна среди школьников 7-11 классов «Точка внимания». Далее планируются установочные семинары и по другим темам конкурса, который пройдет по трем направлениям: интерактивный дизайн, средовой дизайн, дизайн-мышление.




Конкурс стартует 15 декабря и продлится до 13 апреля . По его завершении жюри, в состав которого входят лучшие представители российского дизайн-сообщества, оценит представленные работы и подведет итоги, которые будут объявлены не позднее 10 мая. Победители получат ценные призы и возможность участия в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2015».

Какова цель предстоящего мероприятия? Интерес к визуальному аспекту жизни проявляется рано: школьники любят рисовать, придумывать графические игры, создавать различные объекты. Найти практическое применение этим склонностям, направить молодое поколение на решение актуальных социальных проблем – задача интересная и сложная.


Дмитрий Карпов:
– Сейчас многие вещи могут вам казаться немножко затуманенными – как перспектива школы вообще, так и ваша личная перспектива. Поэтому смотрите на самый близкий объект – на самого себя. Чем вам интересен сегодняшний вы?
Существует достаточно жесткое понятие «бремя человека своей страны». Нам не дана другая страна, другой город; мы здесь и сейчас, в этом времени, с его особенностями и достоинствами. То, что является для нас собственным, это даже не слова о патриотизме, любви к родине, которые потеряли цену от частого использования; это ощущение нашей ответственности за то, что мы имеем сейчас. За эти четыре угла, за это пространство, за этот дворик, потому что в каждой истории – частичка вас. И здесь возникают несколько общих вопросов: какую жизненную среду мы формируем дизайном? как в нашем городе будут жить наши стареющие родители? как здесь будут жить и развиваться наши дети? видим мы для себя эти моменты? Или мы все-таки заряжены вот этой внутренней свободой перемещения, что человек ищет, где ему лучше?
Каждый человек – это экосистема. У каждого из вас свои друзья, свой круг общения. Это ваше жизненное пространство, ваша собственная экосистема. Это и есть дизайн вашей жизни.
Поверьте, человеческое – самое главное в проектировании своей жизни – в скульптуре своей жизни, в живописи своей жизни. Эти вещи колоссально важны, просто их нужно осознавать. И поэтому человек – это цель, и средство, и стратегия, и коммуникация, и дизайн. Человек – это главное.

Подробная информация и регистрация участников – на официальном сайте конкурса .




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта