Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
5 августа 2014 г.

Предметный разговор

Предметный разговор

В Москве в интерьерах старинного особняка покажут объекты известных российских дизайнеров.


Выставка независимого современного дизайна «Предмет» пройдет с 16 по 21 сентября. Хороший повод перенять опыт! Если окажетесь в эти дни в столице, загляните непременно.


16 сентября 2014 года в Москве в Доме-музее М.Н. Ермоловой на Тверском бульваре стартует новый этап необычного выставочного проекта «ПРЕДМЕТ. Современный российский дизайн». Предполагается, что проект будет работать в пользу популяризации российского дизайна (а кто сказал, что в России его давно нет?). Важно, что мероприятие – независимое, движимое доброй волей и финансами своих кураторов и самих участников. В числе последних – яркие персоны, уже заработавшие стойкую репутацию успешных «предметников», а также – небольшие компании, отважившиеся заняться собственным производством в суровых российских экономических реалиях.



Sukabaruka. Дизайн: Лера Моисеева & Лука Никетто (Mjolk)

Формат выставки перемещает проект на границу с современным искусством: как может современный дизайн стать частью исторических интерьеров? Это, собственно, и предстоит выяснить. Предполагается, новые вещи не будут конфликтовать с привередливым в плане сочетаний интерьером особняка Ермоловой, в котором сочетаются черты классицизма конца 18 века и модерна рубежа 19-20 веков. Наоборот: новое дополняет историю и делает пространство более приспособленным для жизни.



Принт по ткани «Русалка & русал», Светлана Герасимова в рамках проекта IZBA

Как родилась идея?

Впервые объекты заметных российских дизайнеров, интегрированные в интерьеры с историей, выставляли в прошлом году. Полигоном для эксперимента стала усадьба московского Музея мебели. Опыт оказался удачным, и в этом году организаторы берут новую высоту, желая продемонстрировать более полную картину развития отечественного дизайна.

Есть на что посмотреть

Экспозиция в особняке Ермоловой будет составлена тремя разделами: «Проект», «Цех» и «Бриллианты».
«Проект» – это IZBA, объединившая восьмерых предметных дизайнеров, разработавших новые объекты в русле темы русского традиционного быта. Его премьера состоялась в апреле этого года в Милане в рамках Salone del Mobile, где русская IZBA наделала много шума.


«Борода». Дизайн: Александр Каныгин. Объект пришелся в пору многим посетителям Миланской недели дизайна

«Цех» объединит небольшие компании, которые, несмотря на все трудности,
успешно занимаются производством мебели и объектов дизайна в России. Участники группы: Lllooch, Field & Rage, Archpole, Estorama, Woodi, Play Ply, а также молодое петербургское бюро Plans23.
«Бриллианты», как оказалось, в области отечественного дизайна не такая уж редкость. Предметы в этой части экспозиции реализованы не только с российскими, но и, что ценно, – с легендарными зарубежными компаниями-производителями. Другой вариант – изготавливаются микросерийно в небольших мастерских и доступны для приобретения на заказ. «Бриллиантовые» вещи покажут около 20 предметных дизайнеров. Среди них: Лера Моисеева, Milodamalo, Катерина Копытина, Вадим Кибардин, Ярослав Мисонжников, Максим Максимов, Александр Каныгин, Таня Клименко и другие.


Проект «Шкатулка» Алексея Галкина из IZBA project замечен на страницах Domus

Кроме зрелищ, в рамках выставки будут организованы лекции и мастер-классы дизайнеров-участников и экспертов в сфере дизайна.
Чтобы навести справки: тел. организатора (495) 984-87-02




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта