Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
19 августа 2015 г.

Пермское метро: быть или не быть?

Пермское метро: быть или не быть?

Бизнесмен из Санкт-Петербурга предложил построить в Перми бесплатное наземное метро.


Письмо от Рината Бичурина, в котором предприниматель выступил с инициативой соорудить наземное метро протяженностью 80 километров, было отправлено в департамент дорог и транспорта администрации города Перми. С аналогичным предложением г-н Бичурин обращался к администрациям еще 42 городов.
Стоит отметить, что для реализации амбициозного проекта г-ну Бичурину не потребуются средства из городского бюджета. Возвратить инвестиции предприниматель планирует с помощью размещения рекламы и торговых точек. Пермская мэрия заинтересовалась предложением бизнесмена и запросила у него полное обоснование проекта, включая размещения торговых площадей и линий на территории Перми, а также финансово-экономическое обоснование.
Если обратиться к истории архитектуры и строительства Перми, можно заметить, что вопрос о создании метрополитена поднимался не раз, а в 1979 году Совмином СССР по этому вопросу было принято положительное решение. Оно отражено в тогдашнем генплане города и дублируется в генплане 2004 года, однако отсутствует в аналогичном документе 2009 года. Спустя 30 лет вместо классической подземки рассматриваются варианты строительства наземного метро, в том числе канатной дороги. Так, например, французская компания Poma-Otis выступила с предложением возвести полностью автоматизированную транспортную систему на канатной тяге. Но, как в 2013 году отметил губернатор Пермского края Виктор Басаргин, такое дорогое удовольствие городскому бюджету не по карману. В следующем году премьер-министр правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов и вовсе предложил закрыть тему строительства метро в Перми.



Тем не менее, споры о целесообразности сооружения метро в Перми продолжаются. Показательно, что в мае 2016 года руководство «Пермской пригородной компании», депутаты городской думы и начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми вновь обсудили возможности строительства пермского метро. На встрече были высказаны предложения о создании единой сети пригородных электричек и городского электротранспорта. В контексте неутихающих страстей можно предположить, что инициатива Рината Бичурина не оставит равнодушной ни городскую администрацию, ни общественность. Дело остается за малым – дождаться ответа от самого бизнесмена.

Текст: Анастасия Беломестнова




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта