Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
7 июля 2014 г.

Не только сады и парки: лекция об урбанизме

Не только сады и парки: лекция об урбанизме

8 июля состоится публичная лекция на тему «Современные подходы к обустройству общественных пространств».


Понятие «общественные пространства» вошло в обиход не только дизайнеров и архитекторов, но и обычных горожан, сравнительно недавно: всегда подразумевалось, что архитектор, помимо объектов, должен каким-то образом спроектировать среду, но осознание того, что парков или дендрариев в их классическом виде современному человеку уже не достаточно, – дело буквально последних двух-трех лет.




В подтверждение этого Екатеринбург в последние три года начали активно украшать летом клумбами разного достоинства – с элементами скульптуры и ландшафтных объектов. Пока дальше такого понимания организации общественного пространства дело не идет, но ведь и Парк Горького не сразу строился. Общественные пространства нужно создавать и культивировать не путем наполнения их аттракционами, но за счет их собственного потенциала места встречи горожан. Чтобы катализировать процесс появления и развития публичных пространств в их европейском или хотя бы московском понимании, Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в сотрудничестве с правительством Москвы и инновационным центром «Сколково» проведут в Екатеринбурге публичную лекцию, посвященную этой теме.


Лекция будет построена как диалог двух урбанистов – ньюйоркца голландского происхождения Джерри ван Эйка и француза Франсуа Декостера. Модерировать беседу, задавать острые вопросы, но следить за тем, чтобы дело не дошло до драки, будет преподаватель Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Василий Аузан.

Лекция состоится в коворкинге «Соль» (переулок Химиков, 3) в 19:00




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта