Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
18 мая 2015 г.

Музей под землей

Музей под землей

В Копенгагене завершился конкурс на лучшее здание для Музея свободы.


Два года назад сгорело здание всемирно известного Музея датского сопротивления 1940-1945 годов. На днях министр культуры Марианне Йельвед объявила победителей в конкурсе на новый проект здания музея. Новый Музей свободы был спроектирован датской компанией Lundgaard & Tranberg Arkitekter в сотрудничестве с EKJ Rådgivende Ingeniører, Esbensen Rådgivende Ingeniører, ÅF Lighting – Hansen og Henneberg, Gade & Mortensen akustik и архитектором Стином Хойером.

В архитектурном плане новый музей полностью отличается от прежнего: по замыслу авторов практически все его помещения, за исключением маленького компактного здания, находящегося на территории парка Черчилля, располагаются под землей. Таким образом, экспозиции будут размещены в выставочном зале с потолками высотой в 6 метров, абсолютно лишенном дневного света с целью сохранения особо хрупких музейных экспонатов.




Главной идеей проекта является комбинация наземного и подземного пространства. В двухэтажном павильоне на поверхности будут находиться кафе, магазин и главный вход, а вот два этажа выставок окажутся внизу. Правда, некоторые судьи на конкурсе выразили сомнения в том, сможет ли бюджет покрыть все необходимые затраты для обустройства подвального помещения в области с высокими грунтовыми водами.



Несмотря на скромный и спокойный внешний вид, проект поражает своим архитектурным решением. С одной стороны, это просто функциональное музейное здание, но с другой – проект постройки объединяет выставочные залы, близлежащий парк, потрясающий вид на прилегающие территории и особое значение участка, на котором будет возведен новый музей.



К последнему пункту предъявляются повышенные требования. «Соседями» будущего музея являются знаменитая крепость Кастеллет, парк Черчилля и старые здания на улице Эспланаден. В связи с этим архитекторы решили, что вся надземная часть постройки будет покрыта зелеными растениями. Таким образом, здание сможет органично вписаться в окружающую среду.



Проект будет дорабатываться, но уже на сегодняшний день известно, что новый музей откроет двери для посетителей в 2018 году. Проект-победитель, а также четыре других работы, которые также участвовали в конкурсе, будут выставлены для всеобщего обозрения в Национальном музее Дании в Копенгагене с 6 мая по 16 августа 2015 года.

Текст: Жанна Черноголовкова




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта