Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
17 сентября 2014 г.

Куда приводят урбанистические мечты?

Куда приводят урбанистические мечты?

Проект по улучшению внешнего облика города «Удобный Екатеринбург» набирает обороты.


В январе этого года команда активистов «Обитаемый город» запустила платформу удобныйекатеринбург.рф, представляющую собой интерактивную карту города, на которой любой желающий может отметить улицы, дома, дороги, районы, парки, требующие улучшения.



За полгода существования сайта выявились три наиболее волнующие горожан темы. Первая связана с отсутствием в Екатеринбурге четкого зонирования. По словам организаторов, городу необходима тонкая территориальная настройка, которая позволила бы решать конфликт между парковочными, пешеходными, парковыми и торговыми зонами. Вторая тема – разработка удобных и интересных пешеходных маршрутов, подобных проекту «Красивый Петербург», объединившему архитекторов и дизайнеров северной столицы для создания нового современного городского пространства. Третьей темой стало благоустройство, вмещающее в себя не только коммунальные и транспортные улучшения, но и разработку новых решений для общего дизайн-кода Екатеринбурга.
Изначально проект был адресован простым горожанам, но в процессе развития и реализации идеи стало очевидно, что в создании виртуального (пока) облика города могут принимать участие архитекторы, ландшафтные дизайнеры, художники и мастера стрит-арта, что значительно повышает шансы успешного проектирования и воплощения в жизнь плана по обновлению Екатеринбурга.



На сегодняшний день проект уже достаточно популярен: на базе предложенных решений и собранной информации проводятся форумы активистов-архитекторов и волонтеров, где формируются готовые предложения для городской администрации, постепенно корректируется функционал сайта. Организаторы также запустили дочернюю платформу КрасивыйЕкатеринбург.рф, позволяющую напрямую обращаться в администрацию за улучшением качества городской среды.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта