Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
26 августа 2014 г.

Искусство без рамок

Искусство без рамок

В Екатеринбурге побывали мастера концептуального стрит-арта из Израиля – Dede & Nitzan.


Dede & Nitzan – городские художники из Тель-Авива, известные своими философскими работами, в которых задействованы дома, заводы, мосты и небольшие городские объекты. Одна из последних работ художников, размещенная на границе Тель-Авива и Яффо, представляет собой огромную мишень – символ пугающего ожидания новых бомбовых атак. «Ни один гражданин, где бы он ни был, не должен жить в состоянии страха. Террор должен быть остановлен», – комментирует Nitzan.




В этом году Dede & Nitzan запустили проект «Городской туризм», в рамках которого они провели мастер-класс по стрит-арту в Америке, Израиле, Швейцарии, Германии, Италии и заполнили улицы городов новыми героями и неожиданными сюжетами. О цели такого путешествия Dede рассуждает в своем блоге: «Архитектура многих современных городов толкает человека на одиночество, отчуждение и, как следствие, желание убежать от реальности, либо физически, либо духовно. Искусство же помогает смотреть на все с иронией и долей абсурда».


В России мастера впервые и, благодаря организаторам фестиваля «Стенограффия», пробыли в Екатеринбурге неделю, чтобы рассказать об эстетике уличного искусства. 19 августа Dede & Nitzan провели открытую лекцию в галерее стрит-арта «Свитер», на которой раскрыли концепты своих рисунков и научили играть «в абсурд», делая из обычных бытовых объектов (ватман, бутылка, рубашка) живые и странные персонажи. Кроме того, художники поделились с участниками встречи страхами о гигантских кошках, бродящих по улицам Екатеринбурга, и строгих полицейских, которые могут поймать и отправить в Сибирь. Все последующие дни Dede & Nitzan обучали екатеринбургских художников авторским техникам и их практическому применению.

Сегодня последний день реализации работ, так что ищите новые уличные объекты на улицах Екатеринбурга!




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта