Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
12 августа 2014 г.

Фотография как образ мысли

Фотография как образ мысли

В Музее изобразительных искусств в прошедшую пятницу открылись сразу две выставки, которые стоит посетить!


Две выставки, которые, на первый взгляд, очень далеки друг от друга, открылись 8 августа в Музее изобразительных искусств на Вайнера, 11. Одна из них посвящена фототворчеству американских индейцев, вторая – продолжение глобального проекта, который начался в 2005 году и был так популярен, что стал ежегодным. Неизвестно, почувствовали ли внутренние связи этих двух фотовыставок сами организаторы, но они, очевидно, есть: и в той, и в другой выставке фотография выступает не просто как способ запечатлеть действительность – это способ познания мира. И, как любой художник, участники выставок выходят за рамки медиа, которое используют: в работах появляется «рукотворность», и авторы не всегда используют цифровые методы обработки – они создают настоящие коллажи, мнут и гнут, используют нетрадиционные способы проявки и другими методами преобразуют фотографии в артефакты.



На наш взгляд: выставка фотографии североамериканских индейцев
Фотография является удобным инструментом конструирования, который используется авторами как способ построения повествования вокруг множества тем - от частных до политических, от вневременных до современных, от внутренних до общекультурных, от того, что есть до того, что могло быть. В своих работах авторы предлагают взгляд на современную жизнь с точки зрения коренных народов. Будучи исконными североамериканскими жителями, фотографы сталкиваются с исключительной проблемой – попытками преодолеть препятствия между изобразительным искусством и академической художественной системой, сохраняя свои связи с семьей и обществом.



РеГенерация
В выставке объединены произведения 80 авторов, чья профессиональная карьера только начинается. Они представляют 48 учебных заведений из 30 стран мира. Кураторы Уильям Юинг и Натали Хершдорфер выбирали в основном среди работ, присланных из Европы и Северной Америки, так как в традиции преподавания фотографии ведущая роль продолжает оставаться за западными художественными учебными заведениями, и изначально придерживались правила: принимать на рассмотрение заявки только студентов или недавних выпускников. Молодые авторы посвящают свои произведения таким разнообразным темам, как урбанистика, глобализация, самоидентификация и память, а использование современных технологий позволяет им, как никогда ранее, совмещать в своем творчестве образы действительной и искусственной реальности.


Выставка фотографии американских индейцев провисит до 7 сентября, выставка «РеГенерация» – до 14 сентября.
Музей изобразительных искусств на Вайнера, 11




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта