Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
23 января 2015 г.

ЭКСПО-2015 с высоты птичьего полета

ЭКСПО-2015 с высоты птичьего полета

Организаторы всемирной выставки в Милане делятся панорамными съемками строительства.


Каждую неделю организаторы ЭКСПО-2015 выкладывают в открытый доступ панорамные виды строящейся выставки, сделанные при помощи квадрокоптеров. Помимо выставочных павильонов, видео демонстрирует также расположение специальных «зон». Сюда входят зоны пустынь и островов, а также продовольственные зоны, где представлены крупы, клубневые культуры, специи, а также биосредиземноморский кластер.
Напоминаем, что тема ЭКСПО-2015: «Накормить планету. Энергия для жизни». Все представленные на ней проекты будут так или иначе связаны с продуктами питания, технологиями их производства и стабильностью в данной сфере.



Русский павильон, спроектированный бюро Speech (Сергей Чобан, Алексей Ильин, Марина Кузнецкая), целиком посвящен богатствам русской земли. В поисках своего архитектурного решения наши соотечественники обратились к традициям так называемой «динамичной архитектуры» Советского Союза. Большое внимание уделено экологическому вопросу, и в решении фасадов используются экологичные деревянные конструкции. Плоская кровля павильона будет превращена в публичное пространство, открытое для свободного посещения.




Сергей Чобан, архитектор павильона:
– Главной задачей при создании концепции был поиск яркого образа, отвечающего современным архитектурным тенденциям. Сочетание простого, но при этом легко запоминающегося объема с фасадом из экологичного материала – дерева – послужило основной идеей. Но не менее важной задачей архитектурного воплощения стало проявление национальных, исконно русских черт. Россия – страна бескрайних просторов, больших расстояний, природных лесных массивов. Поэтому при работе над павильоном, олицетворяющим путь, обрамленный кажущимся бесконечным ритмом деревянных элементов, очевидно обращение и к типологии русского ландшафта с богатым лесным покровом и пологими возвышенностями, и к традициям деревянной архитектуры России. Тем самым создается скромное, но смелое и самостоятельное, полное достоинства архитектурное высказывание.


Маттео Верчеллони, архитектор (Италия):
– В данном проекте архитектура выступает как элемент ландшафта. Перед нами явно вырисовывается объемный холм, окруженный деревянными обручами, которые образуют изящный «нос», как у парусника. Внутри павильон разделен на серию открытых пространств, увенчанных смотровой площадкой в традициях самого настоящего классического итальянского сада. Верхняя часть висячих садов напоминает вавилонскую башню, а вся постройка в целом – Ноев ковчег. Символизм заключается в современности постройки, акцентирующей внимание на идее возобновляемости ресурсов, почерпнутой в истории нашей цивилизации.

Напомним: ЭКСПО-2015 продлится с 1 мая по 31 октября текущего года.



Видео по данной теме можно посмотреть здесь .

Текст: Дмитрий Антропов




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта