Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
4 февраля 2016 г.

ЭКО_ТЕКТОНИКА: новые лица в жюри

В состав комиссии жюри Национальной премии в области экологического проектирования и строительства «Эко_тектоника» вошел один из ведущих зеленых архитекторов России – Борис Левянт. И это не случайно, ведь архитектурное бюро ABD architects одним из первых начало следовать за мировыми тенденциями зеленого проектирования, внедрять его в свои проекты, и в настоящий момент обладает уникальным практическим опытом реализации подобных проектных задач в России. 

Первый офис, получивший золотой сертификат LEED в Москве, – штаб-квартира Siemens. Здание полностью сертифицировано. Оценщиками было выделено несколько важнейших аспектов экоэффективности нового офиса: его доступность для общественного, автомобильного и велосипедного видов транспорта; эффективность использования водных ресурсов (сокращение потребления воды на 36%), экологичная оптимизация энергозатрат (в частности, систем охлаждения и отопления), минимизация негативного воздействия на атмосферу с экономией энергоресурсов и затрат на их потребление (порядка 46%), применение новых стратегий и инноваций в концепции офиса и высокое качество внутренней среды в самих помещениях. 

Штаб-квартира Siemens 

Другой проект компании – офис ИТ-подразделения Deutsche Bank получил золотой сертификат LEED за эффективное использование ресурсов и высокие характеристики энергосбережения. Сегодня в работе мастерской несколько новых проектов, которые планируется сертифицировать по международным зеленым стандартам. 

«Мы не первый год мы являемся членами российского Совета по экологическому строительству, а наши сотрудники регулярно проходят обучение и повышение квалификации по международным стандартам LEED и BREEAM, – комментирует ситуацию Борис Левянт. – Когда мы начали погружаться в это направление, то поняли, что в зеленом строительстве есть одна чисто «внешняя» история, о которой сейчас все говорят – изменение климата, экология и т.п., а есть — и это как раз невидимая обывателю часть айсберга, которая связана с финансированием и ростом капитализации объекта. И зеленые решения – действительно очень эффективный инструмент капитализации планируемого к возведению здания, и не использовать его было бы довольно странно. Но, к сожалению, пока еще не для всех проектировщиков и заказчиков это очевидно. Поэтому сегодня нашей отрасли крайне необходимы масштабные образовательные и просветительские программы в области экологического строительства. ABD architects всегда активно поддерживает все подобные инициативы в России, и я со своей стороны рад принять участие в жюри национальной премии «Эко_тектоника» в 2016 году». 

Проект штаб-квартиры Cisco в Сколково 

Среди эко проектов ABD Architects стоит отметить: 

Штаб-квартиру Siemens, получившую золотой сертификат LEED;

– Офис ИТ-подразделения Deutsche – Золотой сертификат LEED;

– Проект штаб-квартиры Cisco в Сколково;

– Проект научно-технического центра для ТМК;

– Офис компании Wilo – в стадии получения сертификата LEED;

– Штаб-квартира Adidas – в стадии получения сертификата LEED. 

А мы, в свою очередь, напоминаем, что прием заявок на соискание главной национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника» продолжается. К участью приглашаются все архитекторы и проектировщики, работающие в области зеленой архитектуры. Не оставайтесь в стороне! 

Всю подробную информацию можно узнать здесь.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта