Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
18 июня 2014 г.

Дизайнерский завтрак с ARTE +PARTNERS

Дизайнерский завтрак с ARTE +PARTNERS
 

В конференц-зале ИЦ Галерея11 прошел деловой завтрак для дизайнеров и архитекторов Екатеринбурга. Организаторы предложили гостям рассмотреть новые форматы работы на рынке дизайнерских услуг на примере итальянской компании GRUPPO DOOR 2000 SPA и ее подразделения ARTE +PARTNERS.


В апреле группа наших дизайнеров побывала в офисе компании и на производстве, а теперь представитель ARTE +PARTNERS посетил Екатеринбург. Джорджио ди Сандри рассказал участникам презентации о главных принципах и особенностях работы направления ARTE +PARTNERS – комплектации объектов «под ключ» и создании уникальных предметов интерьера по авторским эскизам.

 

Такой формат партнерских отношений открывает новые возможности в реализации проектов, существенно упрощает труд дизайнеров и делает его более эффективным. Причем, компания работает с проектами в широком ценовом диапазоне – от эконом до премиум, и несет полную ответственность и по срокам, и по качеству. Как подчеркнул Джорджио ди Сандри, обращаясь к нам, клиент покупает гарантию, что все будет хорошо. Гарантия. Сервис. Уровень.

 

Европейские дизайнеры давно оценили достоинства подобного подхода, а вот для екатеринбургских специалистов методы ARTE +PARTNERS пока кажутся не совсем понятными и малоприемлемыми для российских условий. Могут ли они прижиться в России и в нашем городе в частности? От какого минимального бюджета компания начинает работу с заказчиком? Как нужно корректировать договорные отношения с учетом особенностей нашего менталитета, строительных технологий и уровня сервиса? Каковы механизмы урегулирования конфликтных ситуаций?

 

Эти и многие другие острые вопросы задали дизайнеры Джорджио ди Сандри, а его ответы вызвали оживленную дискуссию. Все единодушно были согласны, что это очень интересный опыт ведения и реализации объектов. Но в остальном мнения аудитории разделились. Одни посчитали предложение слишком радикальным для России, другие сочли его оптимальным только для крупных сетевых объектов, как Хайят, например. Третьи расспрашивали обо всем дотошно и детально, словно примеряя свой проект ко всему услышанному.

 

В любом случае, сообщение никого не оставило равнодушным, и возможно, именно екатеринбургские дизайнеры станут пионерами новых методов работы и первыми российскими заказчиками ARTE +PARTNERS.

 

Завтраком угощал салон «Триумфальная Марка»

Модератор встречи: интернет-портал Берлогос

 

Комментарии:


Юрий Севрюк, дизайнер

 

– Было интересно. Было познавательно и полезно. Но не более. На мой взгляд, сама по себе услуга ввиду дороговизны и даже масштабности вряд ли пока кого-то из местных инвесторов заинтересует. У нас строят с минимумом вложений в надежде на максимальную коммерческую отдачу. А при таком раскладе инвесторов, способных купить эту услугу, искать нужно, скорее, в Москве. И по большому счету, многие наши дизайнеры и архитекторы в состоянии проделать ту же самую работу не в ущерб качеству и за меньшие деньги.

 

И еще один важный момент. Из практики работы с иностранными компаниями известно – контракт составляется таким образом, что в случае возникновения неприятностей российская сторона ставится сразу в неравное положение по отношению к зарубежному партнеру. И даже имея на руках неоспоримые доказательства для суда и последующего взыскания ущерба, попробуйте еще в эти европейские суды обратитесь!

 

Ольга Дресвянникова, дизайнер

 

– Мне лично эта тема не очень актуальна, поскольку я занимаюсь жилыми интерьерами и обхожусь предложениями нашего интерьерного рынка. А если нужны нестандартные предметы отделки или обстановки, то это сделают местные компании. Но вообще сама идея мне понравилась и показалась интересной. Неплохо, если бы появилась фирма, которая связана с разными сферами рынка – мебель, текстиль, все виды отделки. Чтобы туда приходили бы дизайнеры со своими идеями и находили конкретную помощь в их реализации.

 

Сегодня мне, к примеру, в проект нужен кухонный фартук из латуни, и я не знаю, куда можно с этим обратиться. Однако прошедшая встреча показала, что российские дизайнеры и заказчики пока не готовы к такому формату сотрудничества и видят в работе подобной компании только лишь посредничество.

 

Александр Масленников, архитектор

 

– Для меня предложение итальянцев – не новинка. По такой схеме я работаю уже лет двадцать. Когда не было вообще ничего, я делал свой первый коттедж. Спроектировал – а дальше что? Чем проект наполнять? И тогда мы вышли на немецкую фирму, которые поставляла нам все от паркета до дверных ручек.

В этой ситуации меня больше радует, что итальянцев интересует наш рынок в плане архитектурных предложений и они готовы сотрудничать с нашими дизайнерами и архитекторами. И здесь есть свои плюсы и минусы, как в любом деле.

 

Главный плюс в том, что ты только проектируешь, а не бегаешь по салонам в поисках комплектующих. При этом тебе предлагают все ассортиментно, несколько вариантов. И кроме того, итальянцы несут всю ответственность за поставки. Минус в том, что отдавая свой проект на реализацию в компанию, мы лишаемся приятных бонусов от сотрудничества с салонами, где нас хорошо встречают, все рассказывают и показывают. Приходя в салон, мы всегда можем доработать проект в деталях в процессе общения с поставщиком.

 

Еще один минус – не совсем понятно, во сколько это выльется по цене в конечном счете. Мне однажды пришлось везти мебель из Италии – страшно вспомнить! Но если итальянская сторона берет на себя эти проблемы, то привезти мебель оттуда будет дешевле, чем покупать ее здесь.


Текст: Триумфальная марка

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта