Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
2 марта 2015 г.

Авторский взгляд на музейную реконструкцию

Авторский взгляд на музейную реконструкцию

В УралГАХА пройдет мастер-класс архитектора Олега Явейна.



Олег Игоревич Явейн
– научный консультант мастерской «Студия 44», руководитель проекта «Эрмитаж в Главном штабе», член Союза архитекторов РФ, профессор МАРХИ, профессор МААМ, кандидат архитектуры, автор многочисленных научных и научно-популярных публикаций.

Основные проектные работы:
– многофункциональный комплекс «Набережная Европы» (Санкт-Петербург),
– регенерация Апраксина двора (Санкт-Петербург),
– Эрмитаж в Главном штабе (Санкт-Петербург),
– реставрация здания железнодорожного вокзала (Великий Новгород),
– Ботанический сад МГУ (Москва).



Мастер-класс «Архитектурное проектирование: исторические напластования и современные тренды» посвящен авторской трактовке одного из известных проектов музейной реконструкции последних лет – новой Большой Анфиладе Эрмитажа, обустроенной внутри восточного крыла здания Главного штаба в Санкт-Петербурге.
Мероприятие пройдет в рамках одноименной всероссийской научно-практической конференции, проводимой УралГАХА совместно с СА РФ и интернет-журналом BERLOGOS.




Один из символов Российской империи и одна из вершин русского ампира становится частью Государственного Эрмитажа – Музеем искусства XIX-XX веков. Сложность этого проекта заключается не только в строгом регламенте обращения с охраняемым государством памятником, но и в самой задаче приспособления министерского здания начала XIX века под музейный комплекс XXI века. Идеология проекта выстроена на первообразах исторического Эрмитажа – его анфиладных построениях, барочных перспективах, висячих садах и больших выставочных залах, освещенных верхним светом. Все эти принципы воплощены авторским коллективом «Студии 44» (Санкт-Петербург) в идее новой Большой Анфилады.



Одним из интересных моментов мастер-класса является сравнение реализованного проекта Олега Игоревича и Никиты Игоревича Явейнов с предложением Рема Колхаса, который продолжал некоторое время участвовать в работе как консультант фонда «Эрмитаж-Гуггенхайм». Оба проекта отталкиваются от свойств исторического здания, но в предложении ОМА музей – «мозаика» пространств, антииерархичный лабиринт, выстроенный вокруг узла общего входа. «Студия 44», напротив, отыскала в Главном штабе торжественную ось, подчинила ей музейное пространство, уравновесив безусловность доминанты множеством входов со всех сторон в уровне первого этажа. Оба проекта гармонично вписываются в рамки исторического здания, однако предлагают диаметрально противоположные решения: один – хаотичный лабиринт и сетчатые построения, другие – иерархию пространств и барочные «першпективы».



Начало: 19 марта в 13:20.
Место проведения: Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 23, основной корпус УралГАХА, ауд. 309.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта