Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
19 января 2015 г.

«АРТ-Пермь»: выставка, которую ждали

«АРТ-Пермь»: выставка, которую ждали

BERLOGOS побывал на открытии. Сегодня читайте о стендах художников, принявших участие в столь важном культурном событии.


15 января в Перми состоялось открытие XVII международной выставки-продажи живописи, графики, скульптуры, фотографии и изделий декоративно-прикладного искусства.
Художественный салон «АРТ-Пермь» уже давно служит своеобразной визитной карточкой Урало-Поволжского региона. Из года в год проект представляет работы известных мастеров прошлых лет и современности, а также открывает публике новые имена.



В этом году экспозиция разместилась в трех павильонах выставочного центра. В первом из них зрители познакомятся с проектом пермского отделения Союза художников России «Работы пермских художников-фронтовиков», посвященным 70-летию победы в Великой Отечественной войне. 140 картин собраны со всех музеев Пермского края, а также из частных коллекций. Венчает эту выставку грандиозное – 17 кв.м. – полотно «Победа», написанное преподавателем Института имени И.Е. Репина, лауреатом премии губернатора Санкт-Петербурга 2007 года Александром Новоселовым. В этом павильоне разместилась также ретроспективная фотовыставка «История и современность», посвященная 75-летию Пермского отделения ВТОО «Союз художников России». На этой же площадке состоятся бесплатные мастер-классы – художники покажут посетителям, как работать в разных техниках живописи.



В третьем павильоне выставочного центра «Пермская ярмарка» разместится экспозиция «Классики ХХ века». Выставка объединит почти три десятка графических работ самых известных художников, совершивших революцию в искусстве, определивших облик и основные течения модернизма. Одним из центральных событий выставки служит объединенная экспозиция художников и скульпторов из Санкт-Петербурга, которые средствами академической жанровой живописи и пластики в совместном проекте «Лики Родины» рассказывают о многонациональной России.

В центре главного павильона расположилась выставка творческого объединения из Москвы «Скользящий свет» – проект художника Сергея Постникова, который вызвал огромный интерес художественной общественности еще во время первой выставки 2011 года. Впервые на «АРТ-Перми» будет представлен Фонд поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани из Москвы, специализирующийся на организации выставок по искусству тюркских народов.

Без сомнения, будет интересен и проект пермских художников под названием «Дягилев», в котором несколько человек независимо друг от друга напишут полотна на эту «тему», чествуя тем самым своего знаменитого на весь мир земляка.



Московский художник Алексей Фирсов – это еще одна уникальная личность, с работами которого пермяки получат возможность ознакомиться. Художник-концептуалист был удостоен престижной стипендии имени Рериха в 1987–1989 годах. Его произведения находятся в собраниях таких видных коллекционеров, как семья Тестино, Принц Майкл Кентский, шведский граф Окс-Шернон, Джорджио Боруссо, Роберт Дадли (президент и директор BP), Карло Пазолини, а также в других частных коллекциях зарубежья и России.
Другими громкими открытиями выставки станут художник Антон Чубаков, славящийся своим традиционным подходом к искусству, отсылающим к эстетике и живописным канонам XIX века, а также фотограф Алексей Кривцов, который представит пермякам свой проект «Территория балета». Последний будет посвящен уникальным фотографиям лучших российских балерин, чьи изящные красота и грация лаконично вплетаются в архитектуру одного из самых красивых городов мира – Санкт-Петербурга.




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта