Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
20 июня 2016 г.

3D-макетирование

Специалисты компании 3DSol делятся опытом.

3D-технологии с каждым днём охватывают всё больше сфер жизни современного человека. Предлагая уникальные решения, эта техническая инновация становится всё более популярной в архитектуре и промышленности. Особым спросом здесь пользуется 3D-макетирование.

Макетирование – это создание моделей строений, технических объектов, некая уменьшенная копия будущих проектов. В чём преимущество 3D-печати по сравнению с обычными методами? Создание макета традиционным способом может длиться более месяца. Внесение правок и доработка деталей происходят уже в процессе, и результат получается не всегда удовлетворительным. 3D-печать же позволяет создавать и представлять архитектурные макеты заказчику на самом раннем этапе согласования проекта, быстро вносить изменения в макет, изготавливать несколько копий объекта для одновременной демонстрации нескольким лицам; эффектно презентовать проект, показывая его в разном окружении и разном масштабе, а также экономить время и средства на разработку моделей, значительно сокращая сроки реализации проекта.

Представить проект, созданный на 3D-принтере, стоит гораздо меньших денег, чем создать модель традиционными способами. Заказчик получает готовую уникальную деталь, которая не потребует дальнейших доработок.

Процесс создания такой модели прост и понятен. Группа специалистов получает чертёж или изображение требуемого объекта, создаёт компьютерную 3D-модель согласно техническому заданию, согласовывает её и отправляет в печать.

Макет можно создать из различных материалов и различными методами, всё зависит от его назначения и целей применения. Например, на новейшем 3D-принтере «Зверь» с самой большой областью печати изготовление объектов производится по технологии FDM, то есть методом осаждения расплавленной нити. В процессе печати может использоваться материал двух цветов.

Вторая по популярности технология – это Color Jet Printing (или CJP). Производство прототипа по такому методу происходит послойно. Материал тонкими пластами распределяется по плоскости платформы, затем на слой наносится специальное вещество, которое окрашивает и склеивает все частицы.

Ещё одним видом печати является построение модели на основе бумаги с использованием технологии двухмерной струйной печати (Selective Deposition Lamination).

3D-макетирование открывает множество возможностей как и для архитекторов, так и для дизайнеров. 




Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие новости

21 февраля 2020 г.
20 февраля 2020 г.
11 февраля 2020 г.
28 января 2020 г.
6 декабря 2019 г.
5 декабря 2019 г.
8 ноября 2019 г.
25 сентября 2019 г.
4 сентября 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта