Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
24 февраля 2016 г.

Взгляд профессионала: выставка Maison & Objet – 2016

Дизайнер Юлия Шевелева (Екатеринбург) поделилась с BERLOGOS своими впечатлениями о Maison&Objet

– Выставка Maison & Objet – одно из ключевых мероприятий в мире дизайна интерьера и оформления пространства. На нескольких павильонах представлены новинки в области мебели, декора, светильников, посуды, ароматов – словом, все, благодаря чему, создаются уют и комфорт в интерьере.

Выставка объединяет  производителей из разных стран – Франции, Англии, США, Португалии, Японии и многих других.

Основные тренды, которые можно отметить на Maison & Objet в Париже: 

1) Графика. Черно-белые линии, прямые формы, правильная геометрия и фигуры присутствуют в рисунке обоев, печати на фарфоре и керамике. Активно использована графика на текстиле, в декоре фасадов комодов, в рисунках ковров.  

Classic Rug Collection, Нью-Йорк, США 

2) Мрамориегоимитации. Столешницы из черно-белого мрамора в сочетании с золоченым металлическим каркасом журнальных и обеденных столов очень часто встречались на экспонатах выставки. Принты «под мрамор» можно увидеть на посуде и предметах декора, особенно эффектно – в сочетании с графичными орнаментами. 

GREEN APPLE Home style, Португалия 

3) Тема природы на выставке была одной из основных. На входе в один из павильонов ярко-зеленым светилась надпись «Wild», тем самым задавая тон выставки. Одни стенды сопровождались звуками природы, другие производители привнесли островок джунглей прямо в свои представленные интерьеры – настоящая листва, бревна, чучела животных и птиц в сочетании с изысканными предметами мебели и декора. В павильоне посуды можно было найти столовые приборы в виде веточек с листиками, фарфоровые фигурки животных для украшения стола. В принтах тема дикой природы также нашла отражение –  у некоторых производителей были представлены обои с растительными орнаментами, подводным миром. 

Classic Rug Collection, Нью-Йорк, США 

4) Этнические мотивы очень плавно и органично соединились с темой дикой природы. Принты под леопарда в тканях и обоях, шкуры животных, деревянные статуэтки африканских племен, плетеные пуфы, яркие и пестрые вазы и многое другое можно было найти на выставке. Большие картины-фотографии диких племен, статуэтки крокодилов, большие муравьи и жуки, выполненные из золотого металла, вазы в виде кактусов, хромированные подсвечники-кораллы дополняли роскошные интерьеры  

Jonathan Adler, Лондон, Великобритания 

5) Комбинации и сочетания различных материалов в мебели и интерьере. В обивке мебели часто использованы велюр, кожа и лен. Если стоит диван одного цвета и материала, то кресла должны быть из другого материала, цвета, а могут быть и различной формы. Очень много металла под желтое и розовое золото, бронзу и медь. Металл присутствует везде: от ножек мебели, корпусов светильников до аксессуаров (декоре посуды, рамочек для фотографий, подсвечников и многого другого). Очень мало чистого натурального дерева, поверхности и фасады в основном крашенные или имеют принт. 

MONPAS, Испания 

6) Синий и зеленый стали явными фаворитами этого сезона. Зеленый был представлен преимущественно в темных, благородных изумрудных тонах. В сочетании с терракотовым и нежно розовым зеленый цвет очень свежо выглядел в исполнении велюровой обивки мебели, фона для обоев. Синий цвет варьировался от небесно-голубого и серо-голубого до темного глубокого синего и яркого ультрамарина. 

5) Нежными пастельными цветами также были наполнены стенды у некоторых фабрик. Бледно розовые и фиолетовые, мятные и нежно-голубые создавали легкость и весеннее настроение. Производители предлагают в этих цветах не только предметы мебели, но и полностью все аксессуары и текстиль. Цвет nude особенно хорошо вписывался в монохромные серые интерьеры в мягких велюровых обивках диванов и кресел. Также часто встречался ярко оранжевый и охристо- желтый цвет в качестве акцентного и дополняющего цвета к сдержанным фоновым серовато-зеленым гаммам. 

JIC, Португалия 

6) Тема ретро нашла свое отражение в мебели. Небольшие диваны,  кресла a' la 60-е, комоды обтекаемой формы, барные стулья и ретро-светильники предстали в новых материалах: бархатные и кожаные обивки, сверкающие золотым или медным слепящим блеском металлических деталей.  

Artelore home, Испания 

7) Тема космоса наряду с ретро стилем лейтмотивом присутствовала на некоторых стендах. Подвесные золотые и медные светильники сферических форм как кометы в бескрайней галактике или плоские бра, словно летающие тарелки разных форм и размеров. Белые светящиеся торшеры, похожие на инопланетные грибы, вырастающие из пола, световые впечатляющие динамические инсталляции создавали ощущение чего-то нереального и футуристического, как будто становишься гостем очень красивого нарядного космического шаттла. А одна из фабрик вовсе собрала немало посетителей возле своего стенда, предложив для детской комнаты небольшую красную ракету, которая стоит на старте и готова отправиться в сказочное путешествие со своим маленьким командиром. 

DelightFull, Португалия

Bonotto Editions, Италия 

Роскошные интерьеры, наполненные обилием ярких аксессуаров, – основное впечатление от представленных стендов выставки. Ключевыми можно отметить сочетания различных фактур: кожи, велюра, льна, перьев. Очень много полированного металла: золото, бронза и медь, розовое золото. Нарядные стеклянные люстры, причудливые журнальные столики необычных форм и размеров, множество зеркал различных конфигураций, обязательно в необычных изящных рамках. Аксессуары с анималистической тематикой, ковры с яркими принтами и графичными орнаментами, сложные оттенки зеленых, синих, обилие шикарных монохромных, серо-бежевых интерьеров и полностью строгих в черно-белой гамме. Много мрамора в отделке и декоре мебели. 

Artelore home, Испания 

И ведь, правда, – сегодня очень сложно чем-то новым впечатлить потребителя. Казалось бы, все уже придумано и спроектировано в области мебели, светильников и аксессуаров, но выставка Maison & Objet снова показала, что нас можно еще многим удивить и дать новую порцию вдохновения и эмоций.

Все, что было представлено на выставке, можно приобрести у ведущих мировых мебельных производителей не только в Европе и Америке, но и в салонах Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России, где есть представительства фабрик. Следующая Выставка Maison & Objet состоится в Париже в сентябре 2016 года. Она также проходит в США и Азии. 


Текст: Шевелёва Юлия

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта