Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
20 марта 2015 г.

Универсальный общественный зал

Универсальный общественный зал
 

Перспективы развития многофункциональных объектов.


 

Наталья Сафонова – архитектор ОАО «Уралгражданпроект», дизайнер интерьеров, участник и лауреат многочисленных дизайнерских конкурсов.

Универсальные залы – притягательные и интересные современные общественные сооружения массового назначения. В силу своей многофункциональности – возможность проведения международных специализированных выставок, спортивных мероприятий, концертов, презентаций и шоу-программ – они считаются одними из наиболее сложных и противоречивых во всех отношениях объектов.


Многофункциональный объект

Экономический фактор определяет создание типов универсальных залов в соответствии с принципами энергосбережения и экономии материалов. Сооружения вместимостью от 500 до 1,5 тыс. зрителей получили в последнее время наибольшее распространение, что связано с их относительной простотой, мобильностью и экономичностью.

Второй фактор – принцип обмена – основан на гастрольной системе театральных и эстрадных групп. С точки зрения функционального назначения, развитие зрелищных зданий идет в основном по пути универсализации. Появляются новые виды и типы представлений, синтезирующих различные жанры зрелищного искусства на основе использования новой техники (телевидение, кино, средства связи). Перспективная система коммуникативного обслуживания требует пересмотра основ создания универсальных залов. Необходимо не выделять какое-либо мероприятие как первостепенное, а обеспечивать комфортные условия для проведения и восприятия каждого из них, что и должно стать основным принципом создания типов универсальных залов.


Выставочное пространство. Эскиз Натальи Сафоновой



Спортивная площадка. Эскиз Натальи Сафоновой


Площадка для театрально-концертных мероприятий. Эскиз Натальи Сафоновой

На сегодняшний день в России ведется строительство новых общественных и культурных центров. Наряду с этим, в городской среде разрастаются бесполезные элементы – недостроенные производственные здания, нерационально используемые спортивные и выставочные площадки. Эту проблему можно решить путем функционального перепрофилирования объекта. Каркасы старых объектов можно использовать для многофункциональных помещений, так как они обладают минимумом необходимых качеств: несущей способностью, наличием основных коммуникаций и пр.
При проектировании универсальных залов необходимо найти компромисс в реализации различных функций таких построек, учесть требования к уровню комфорта для проведения мероприятия и его восприятия потребителем.

Снятие противоречий проведения различных мероприятий реализуется за счет:
– обеспечения свободной циркуляции мероприятий в рамках обмена, без потерь в качестве;
– создания комфортных условий для проведения мероприятий и их восприятия потребителями (кубатура зала, видимость, организация движения в пространстве, сценография, освещенность и т.д.)
– разработки планировочно-технологической структуры пространства;
– разработки мобильного оборудования: ограждающих конструкций, носителей рекламной информации и т.п.


Выставочное пространство. Эскиз Натальи Сафоновой


Спортивная площадка. Эскиз Натальи Сафоновой


Площадка для театрально-концертных мероприятий. Эскиз Натальи Сафоновой

Функциональная адаптация общественного объекта к потребностям современности достигается благодаря функциональным связям, определяющим возможность обновления помещения (спортивный зал – зрительный зал – выставочный зал). Приспособляемость пространства к изменяющимся условиям требует гибкости планировки, возможности изменения площади помещения.
Обновление пространственной организации возможно с помощью следующих способов трансформации пространства:
1. Самостоятельный объем, целесообразный для того или иного вида проводимого мероприятия (оставшаяся часть зала не используется).
2. Зал делится на две или три составляющих, каждая из ко¬торых представляет собой функциональный отсек, максимально приспособленный и оборудован¬ный для осуществления определенной группы функций.


Выставочное пространство. Эскиз Натальи Сафоновой


Спортивная площадка. Эскиз Натальи Сафоновой


Площадка для театрально-концертных мероприятий. Эскиз Натальи Сафоновой

В качестве наилучшего по простоте и эффективности трансформации выделено подключение дополнительного зала за задней или боковой стеной основного. Широкое распространение в ряде стран получили раздвижные и подъемные полотняные и пластиковые акустические перегородки в залах, автоматически убирающиеся бличеры (трибуны), поворотные трибуны, эстрады, поднимающиеся на телескопической конструкции, закрывающиеся жалюзи на окнах, раздвижные складчатые перегородки, трансформируемое спортивное оборудование. Мобильные стенды могут перемещаться по рельсам, вмонтированным в пол.

Один из новых видов ограждающих конструкций – трансформируемое покрытие из мягких материалов – тентовые перегородки. Вертикально вытянутые тентовые покрытия выступают в качестве ограждающей поверхности – в спортивном зале, в качестве перегородок локальных зон для общения – в выставочном зале и, кроме того, в качестве экрана, носителя визуальной информации и декоративной пространственной формы – в концертном зале. Горизонтальные тентовые полотна выполняют функцию солнцезащитных тентов в светлое время суток, а в вечернее – создают нестандартные условия освещения.


Тентовые полотна

Архитектором создается многофункциональная система «живых стен», быстро реагирующая на внешние изменения, приспосабливающаяся к новым функциям пространства и позволяющая получать целостные композиционно-функциональные решения, как при едином объеме зала, так и на всех стадиях его пространственной трансформации.

Таким образом, универсальный зал может соответствовать различным степеням удобства, финансовой независимости и оригинальности.


Текст: Сафонова Наталья

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта