Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
15 января 2016 г.

Тающая архитектура: что сегодня строят из снега и льда

И хотя, пожалуй, немногие современные архитекторы надеются своими работами оставить след в вечности, у некоторых авторов, как бы они того ни хотели, нет на это ни малейшего шанса. С наступлением зимы во многих северных регионах начинается ежегодное строительство всевозможных сооружений из снега и льда. Это не новомодная тенденция, появившаяся в последние годы, чтобы привлечь капризных туристов, а довольно традиционная техника. Спрессованный снег и лед в качестве строительного материала использовали многие народы, живущие вдоль побережья Северного Ледовитого океана. Достаточно вспомнить иглу, которые с незапамятных времен возводили эскимосы. 

В большинстве случаев современные архитекторы ледяных сооружений используют кирпичи из снега и глыбы льда. Тем интереснее  работы американского дизайнера Брента Кристенсена, который создает настоящие замки из сосулек. 

Сначала Кристенсен с помощниками собирают каркас, а потом заливают его большим количеством воды. Для строительства сооружения необходимо порядка 20 тысяч тонн льда. В самом замке множество лабиринтов, лестниц, арок, башен, тоннелей. Высота замков достигает 6–7 метров. 

Другое нетрадиционное для ледяной архитектуры сооружение ежегодно возводят в Баварии. В небольшом городке Миттерфирмиансройте в зимний период возводят церковь из снега и льда, так называемое «иглу для Бога». В 2011 проект был разработан архитектором Альфонсом Дерингером. Для его реализации потребовалось 1400 кубометров льда и снега. 

Стоит заметить, что это церковь – не современная задумка. Первую ледяную церковь в этих местах построили еще в 1910 году, когда из-за сильного снегопада горную деревню отрезало от окружающего мира, и местные жители решили построить свою собственную церковь из единственного доступного материала. 

Наиболее же популярная ледяная постройка – это отель. Помимо наиболее известного Ice Hotel в Швеции, гостиницы изо льда делают в Канаде (Hôtel de Glace – большой комплекс, где помимо номеров есть художественная галерея, бар, кинотеатр и даже часовня), в Норвегии (Sorrisniva Iglo – целая деревня из ледяных домиков), Японии (Ice Village в горах Хоккайдо с комплексом из гостевых домиков, бара и часовни), Финляндии (LumiLinn SnowCastle с гостиницей, баром и рестораном) и других странах. 

Hotel de Glace

Sorrisniva Iglo 

Конечно, не все современные ледовые постройки умеют утилитарное значение. На многочисленных ледовых фестивалях, таких как Фестиваль льда в Харбине (Китай), Зимний Карнавал в Квебеке (Канада), Снежный фестиваль в Саппоро (Япония) строят скорее  памятники. 

Фестиваль снега в Саппоро

Зимний фестиваль в Квебеке 

Причем часто эти памятники являются копиями известных мировых сооружений. Так, например, за 20 лет работы фестиваля в Харбине там были сооружены и Колизей, и Эмпайр Стейт Билдинг, и Великая Китайская стена. 

Наконец, строительство изо льда – отличный способ обучения для молодых архитекторов. В канадской архитектурной школе МакГилл даже есть курс архитектуры из снега и льда.  Так, например, в рамках курса к 175-летию своего университета студенты возвели копию римского Пантеона, правда, в 5 раз меньше. По словам руководителя проекта, профессора Ково, сама строительная техника ничуть не отличалась от той, что использовали римляне, поэтому у студентов была относительно недорогая возможность изучить древние методы строительства. Такая возможность была и у местных скульпторов, которые украсили Пантеон резными ледяными статуями. Впоследствии ледовый пантеон использовался как ресторан и концертный зад для джазовых концертов. 

В последние годы ледовая архитектура возрождается и в России, которая в далеком XVIII веке могла дать фору всем мировым державам. Без упоминания Ледяного дома Анны Иоанновны не обходится ни одна зарубежная статья о такого рода архитектуре. Сегодня в зимний сезон в России также периодически появляется возможность пожениться в ледяном загсе в Мурманской области, остановиться в снежной гостинице в Архангельской области и посмотреть фильм в ледовом кинотеатре в Красноярске.


Текст: Утёмова Лидия

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта