Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
30 ноября 2017 г.

Новая жизнь старейшей аптеки

В 1812 году в Перми была открыта первая губернская аптека. В архивах сохранились фотографии, на которых можно увидеть старинное здание и то, как оно менялось и преображалось со временем.

Какой бы ни была эпоха, одно оставалось неизменным – здесь, по адресу ул. Ленина, 30, всегда находилась аптека.

Над интерьером новой, отреставрированной в 2017 году аптеки работала дизайнер интерьеров, член Союза дизайнеров России, Мария Виноградова. «Для меня было важно не только восстановить аптеку как историческое достояние Перми, – комментирует Мария, – но и воплотить в её интерьере идею экологичности». Именно поэтому на втором этаже здания, в конференц-залах, ведущими стали белый и зелёный цвета, натуральное дерево, искусственная трава и стабилизированные листья эвкалипта, истончающие свежий бодрящий аромат».

В помещении конференц-залов дизайнер столкнулась с проблемой заметной разницы в высоте потолка. Чтобы обыграть этот нюанс, Мария решила покрыть две стороны стены и потолка двумя разными штукатурками. Первая – Ardesia Oikos, – штукатурка с эффектом камня белого цвета. Вторая – Ottocento Oikos – деликатная и нежная штукатурка с эффектом шёлка. Благодаря такому сочетанию стена в конференц-залах выглядит невероятно легко, воздушно и невычурно. Большая же часть стен внутри здания покрыты штукатуркой тёплого нудового оттенка.

Оригинальным способом отделочные материалы Oikos были использованы и для оформления уборной. Плитку под мрамор дизайнер поддержала глянцевыми элементами на стенах, но акцентным в этом небольшом помещении стал потолок. «Экспериментировали с цветом мы очень долго – это, можно сказать, целая живопись! Колеровали краску индивидуально, чтобы получить глубокий шоколадный цвет с полупрозрачными прожилками. А сверху её укрепили защитным материалом Novalis Ferromicaceo, придав поверхности выразительную фактуру». 

На первом этаже, где расположена льготная аптека, стены покрыты однотонной краской Supercolor. Кстати, её остатки очень пригодились для декорирования подоконников. Сейчас на них стоят ящики со склянками, книгами и засушенными травами. Чтобы придать ящикам состаренный вид, на них нанесли серую краску Supercolor, сверху, насухо, голубую краску, а следующим слоем – слегка прошкуренную светло-серую. Уже совсем скоро на подоконниках появятся колбы с красной и синей жидкостями, символизирующими артериальную и венозную кровь и тогда аптека будет привлекать ещё больше внимания посетителей со стороны оживлённой улицы.


Текст: Беломестнова Анастасия

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта