Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
7 июля 2016 г.

История Су Фудзимото, рассказанная им самим

Японский архитектор Су Фудзимото, известный своими футуристическими постройками в стиле «примитивного будущего» (House N и NA в Токио, лондонский павильон галереи Serpentine 2013 года и др.), рассказывает о пути в архитектуру, своих постройках, творческих принципах и личных пристрастиях. Публикуем избранные выдержки из его интервью, впервые переведённые на русский язык. 

Я не планировал стать архитектором, хотя и был восхищён в детстве постройками Антонио Гауди; первая архитектурная книга была прочитана именно о нём. В школе я был вдохновлён гением Альберта Эйнштейна, поэтому стал изучать физику и мечтал стать учёным. Но затем я понял: мой мозг не шибко силён в этом. Луис Кан, Мис ван дер Роэ и Ле Корбюзье были новаторами, словно учёные, и я решил пойти по их стопам. Также я восхищаюсь, конечно же, Микеланджело. 

После получения учёной степени по архитектуре я был просто никем в течение 5–6 лет. Я не пошёл по обычному пути, не стал работать в архитектурной фирме. Мой перерыв в карьере длился до тех пор, пока отец, будучи физиотерапевтом и главой госпиталя, не сделал первый заказ: здание физиотерапевтического реабилитационного центра для детей. 

Многообразие и богатство лесной местности, где я вырос (в Хоккайдо, на севере Японии – прим. ред.), – всё это очень значимо для меня. Сейчас я живу в Токио, и этот город сам по себе большой лес – органический порядок в искусственных условиях. И то, и другое пространства формируются из маленьких элементов. Осознав это, я пришёл к мысли, что можно по-разному двигаться, вперёд или назад, в сторону то архитектуры, то природы. Таким образом, я стал создавать новые жилищные условия, окружающую среду, которые стали ни архитектурой, ни природой, а интеграцией этих двух понятий. 

Обитаемая кочевая структура, Парижская ярмарка искусств

Дом венгерской музыки, Будапешт 

Я ношу очки с металлической окантовкой фирмы 999.9. Точно такие же носит Тойо Ито – для меня он является отцовской фигурой и первым архитектором, который фактически разглядел во мне талант. 

Су Фудзимото

Тойо Ито 

Я не занимаюсь плагиатом своих прежних проектов. Процесс создания архитектуры можно сравнить с посевом каких-нибудь семян, которые прорастают и изменяются со временем. Просто я просеиваю «семена», выбираю те, которые кажутся мне самыми лучшими, и выкидываю плохие. 

За павильон галереи «Серпентайн» в 2013 году мне практически ничего не заплатили. (позже галерея продала его бизнесвумен, миллиардеру-фармацевту Майе Хоффман, за сумму, не озвученную публике. – прим. ред.). В какой-то степени этот проект – о промежуточных вещах. Он сделан в виде решётки, но его форма – довольно лёгкая, сложная, комплексная. Как итог – получилась наполовину природа, наполовину супер-искусственность. 

Cвой стиль я называю «примитивное будущее». Когда-то я прочитал лекцию об изначальных формах архитектуры «Гнездо или пещера»: в гнезде всё уютно и функционально, тогда как пещеру человек должен исследовать и найти там наиболее комфортное место, творчески используя пространство. Я предпочитаю создавать как раз такие «пещеры с непреднамеренным пространством». Что-то среднее между природой и артефактом. Бесформенную форму. 

Дом примитивного будущего (NHouse), 2003 

Природа и архитектура – фундаментальные темы моего творчества. Я вообще люблю находить что-то среднее, на стыке разных понятий. Не только между природой и архитектурой, но и между внутренним и внешним пространством. Каждое определение обладает in-between пространством. Если определения связаны с противоположностями, то «междустрочное», «на стыке» пространство получается наиболее богатым. 

Final Wooden House в Японии – это красивая интеграция архитектурных элементов на разнообразных уровнях. Деревянные блоки могут быть чем угодно: полом, мебелью, стенами… Таким образом, в этом здании каждое определение сливается вместе. 

Из современников мне нравится Фрэнк Гери. Его архитектура – своего рода вторая природа, это как джунгли, что-то за пределами искусственности. Его постройки восхитительны. 

House N – очень бюджетный проект, представляющий собой обычный дом в виде коробки, где внешнее пространство ощущается изнутри, и наоборот. Полагаю, мы создали успешное пространство между домом и городом. Мой идеал архитектуры – без крыши и чтобы проект был похож на сад. 

Японцы не заботятся о прибавочной стоимости и перепродаже здания. Именно поэтому мне удалось воплотить проект House NA в Токио – без традиционных версий стен, перекрытий, потолков и этажей. Он не выглядит как дом, скорее это лёгкая территория, что-то за пределами жилья. Заказчиком проекта является молодая пара, которая в действительности наслаждается жизнью в этом доме. 

Архитектура может возникнуть из ничего, где угодно. Я искренне верю, что архитектурные композиции как таковые внутри реальной архитектуры сами по себе могут считаться архитектурой. (Ответ на вопрос о своём проекте в рамках Архитектурной биеннале-2015 в Чикаго

Проект для Архитектурной биеннале в Чикаго, 2015 

Я люблю начало всего. Поэтому мне нравится утро, за исключением дождливого утра. Я очень рано встаю. Утро – это моё драгоценное время, это своего рода начало архитектуры. 

Моя мечта – построить музей искусства или любой другой музей. Например, галерею искусств или фотостудию. Также мне интересны проекты медицинских учреждений. 

Почему в моём офисе повсюду модели планируемых зданий? Возможно, какие-то концепты не будут реализованы, зато мысли о них останутся в памяти и обогатят идеи в будущем. Любой реализованный проект должен быть результатом твоих мечтаний. 

Читайте также: 

Всегда в оппозиции. Жан Нувель – о своей архитектуре

Ширина взгляды. Что думает Оле о смелой архитектуре?

Принципы жизни Фрэнка Гери

Правила жизни Нормана Фостера

Архитектурные смыслы Роберта Вентури


Текст: Кузнецов Павел

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта