Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
29 апреля 2016 г.

Готовы ли мы к большим землетрясениям?

Архитектор Фелино Палафокс – о неутешительных прогнозах и способах противостояния стихийным бедствиям. 

Когда я услышал новости о недавних землетрясениях на юге Японии и в Эквадоре, я не мог помочь, но это напомнило каждому из нас, что случится, если в Маниле произойдёт землетрясение силой 7,2 балла. Магнитуда толчков в Эквадоре была 7,8, в Японии – 7,3. Число погибших в Эквадоре в настоящее время достигло около 400 человек, в Японии – 41. Но более тревожным, основываясь на исследовании JICA, сделанным в 2004 году, становится то, что число погибших в Маниле достигнет около 30 000 от землетрясения и около 20 000 тысяч из-за возникшего пожара. Эти цифры далеки даже от Эквадора и Японии. Что мы сделали, чтобы подготовиться к этому? Готовы ли мы? 

Япония, 2016

Эквадор, 2016 

Когда в 2010 году на Гаити произошло катастрофическое землетрясение, Анна Корен из CNN спросила меня в интервью о возможном воздействии землетрясения подобной силы в Маниле. Только тогда я наткнулся на исследования, проведённые Японским агентством международного сотрудничества (JICA), по снижению опасного влияния землетрясений на наш город (MMEIRS). В них были оценены и измерены влияние стихийного бедствия и предполагаемый ущерб.  

Гаити, 2010 

После разрушительного землетрясения в Непале в 2015 году специалисты Palafox Associates and Palafox Architecture Group начали разработку проектов школ и онкологического центра в Катманду при поддержке буддийского фонда Tzu Chi. Так родился проект «Надежда» (Project Hope), когда основатель фонда собрал воедино лучших архитекторов, планировщиков, инженеров, дизайнеров, консультантов, проект-менеджеров, чтобы помочь людям.

Фелино Палафокс и участники фонда Tzu Chi

Школа Padmodaya

Школа Shree Adarsha

Фелино Палафокс с презентацией проекта

Онкологический центр Bhaktapur 

Городская уязвимость: час первый 

Согласно результатам исследования MMEIRS, по данным за 2004 год, около 170 000 жилых домов будут сильно повреждены или разрушены (около 13% от общего числа зданий); 340 000 будет нанесён урон средней тяжести (примерно 26 % от общего числа зданий), и 10 000 рядом с Манилой окажутся пострадавшими от разжижения в первый час землетрясения магнитудой 7,2. 

11 % зданий средней этажности (10-30 этажей) и 2% высотных зданий (30-60 этажей) будут серьёзно повреждены или разрушены. 27 % сооружений средней высотности и 12% высотных построек будут иметь частичные разрушения.

Примерно 8-10% больниц, школ, пожарных и полицейских участков и правительственных учреждений претерпят сильные повреждения или будут уничтожены, от 20-25 % будут разрушены в средней степени. 

100 км кабеля связи и 30 км электрических кабелей будут выведены из строя. Также будет прекращено водоснабжение, так как дамбы и трубы будут серьёзно повреждены. В общей сложности 9 мостов будут уничтожены. 

Число погибших в первый час составит 34 000 человек, и 20 000 станут жертвами из-за широкого распространения огня и последующих толчков. 110 000 получат ранения, но эта цифра, скорее всего, увеличится. 

В случае мощного землетрясения спасательные мероприятия будут ограничены. Если в обычное время в Маниле приходится затратить в среднем от 2 часов в день, чтобы проехать 5 км, то с разрушенной инфраструктурой, пожарами, завалами и пр. спасателям потребуется гораздо больше времени, чтобы добраться до разрушенных районов. Это также при условии, что наши правительственные силы и добровольцы будут способны оказать помощь, а оборудование не будет повреждено и окажется в рабочем состоянии. По международной оценке, помощь придёт через 72 часа, но из-за перманентного разрастания Манилы и бедного архитектурно-строительного проектирования, я думаю, помощи придётся ждать дольше. 

Автомобильные пробки, Манила 

Подготовленность 

Для того чтобы смягчить воздействие сильного землетрясения, архитекторы, проектировщики, инженеры и конструкторы Palafox Associates and Palafox Architecture Group подготовили предложения, включающие 145 рекомендаций, представленных филиппинскому правительству.  

Мы рекомендовали вести тщательный обзор Национального структурного кодекса Филиппин (NSCP). Кодекс должен быть оценён с точки зрения его применимости на случай землетрясения магнитудой 8 баллов и выше. Городские и провинциальные инженеры должны также проводить профилактический осмотр и структурный аудит всех зданий, особенно, старых. Они должны сносить сооружения, признанные небезопасными. 

В конечном счёте, коррупция убивает. Бюрократизм и волокита в получении разрешения на строительство доставляет неудобство не только разработчику, но это также опасно и для конечных пользователей. Качество приносится в жертву, чтобы возместить стоимость, уплаченную за коррупцию. 

Профессионалы в архитектурной среде также играют важную роль в обеспечении безопасности и стабильности конструкций. Расположение линий тектонического разрушения при землетрясении в непосредственной близости от обеспеченной проектом планировки территории должно быть определено таким образом, чтобы инженеры-расчётчики строительных конструкций могли вносить коррективы. Строители и подрядчики должны следовать техническим спецификациям, приведённым инженером-строителем. Использование дешёвых и некондиционных материалов и различных ухищрений в процедурах только ускорят износ здания. Проекты должны быть обусловленными потребностями практической деятельности. 

При том, что каждый человек несёт ответственность за то, чтобы подготовиться к стихийным бедствиям, должен быть и комплексный подход государственного и частного секторов. Устойчивость нашей страны к стихийным бедствиям зависит от индивидуальной подготовки при поддержке дальновидного правительства, которое имеет сильную политическую волю. 

Читайте также: 

Принципы и философия Фелино Палафокса

Архитектура высотных зданий и вертикальное градостроительство

Архитектура меняющейся формы и роль небоскреба

Роль частного сектора в городском развитии на Филиппинах

Высота и наследие 


Текст: Палафокс Фелино

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта