Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
7 мая 2018 г.

«Быть совершенством – значит меняться постоянно»: Пьеро Порталуппи

Итальянский архитектор Пьеро Порталуппи обладал многогранным талантом. Кажется, он с равной лёгкостью мог заниматься реставрацией шедевров Ренессанса и создавать футуристические жилые комплексы. Хотя годы активной деятельности Порталуппи пришлись на сложный период в жизни страны, мастер до последних дней жизни сохранял влияние на архитектурное сообщество. И если созданные им дома восхитительны, то нереализованные – фантастически прекрасны.

Пьеро Порталуппи 

Будущий великий архитектор родился в Милане в семье инженера в 1888 году. Здесь же он получил образование, и с этим городом будет связана его дальнейшая жизнь. В 1912 году на молодого талантливого архитектора обратил внимание Этторе Конти – влиятельный миланский промышленник, владелец электродобывающих предприятий. Он и стал первым крупным клиентом Порталуппи. Для Конти архитектор создаёт в 1912—1929 годах несколько гидроэлектростанций. В этих работах проявилась фантазия мастера и, одновременно, его способность понимать желания заказчика. Поскольку Этторе Конти был поклонником старинной архитектуры, Порталуппи придал утилитарным объектам вид средневековых замков. В 1922-м он перестраивает принадлежащий семье Конта Casa degli Atellani – палаццо кватроченто. На этом роль Этторе Конти в жизни молодого архитектора не заканчивается. Промышленник ввёл Порталуппи в круг высшего миланского общества, а в 1913 году одобрил брак архитектора со своей племянницей Лией.

Электростанция Crevola Crevoladossola. 1923–1924 

1920–1940-й года – период наиболее интенсивной работы. Архитектор занимался, казалось бы, диаметрально противоположными задачами. Он реставрировал миланскую церковь XV века Santa Maria delle Grazie, построил здание фабрики Società Ceramiche Italiane, создал выставочные павильоны компаний Alfa Romeo, Agip и Pirelli, а также построил в центре Милана жилые дома (апартаменты) Palazzo Crespi и Palazzo della società Buonarroti-Carpaccio-Giotto.

Павильон Alfa Romeo на Миланской торговой выставке. 1925–1926

Апартаменты Palazzo della società Buonarroti-Carpaccio-Giotto. Эскиз. 1926–1930 

Поскольку в Италии в эти годы у власти находилось фашистское правительство Бенито Муссолини, архитектор не смог избежать внимания политиков. Фашистская партия заказала Порталуппи проект местного партийного штаба, который и был построен в 1935–1940 годах. Здание выдержано в строгом стиле, близком к функционализму. Участие в этом проекте стало причиной судебных разбирательств, которые начались над Порталуппи после освобождения Италии. Истцы требовали исключения из списка архитекторов и увольнение с профессорской кафедры. В 1946 году все обвинения с Порталуппи были сняты, и он продолжил заниматься профессиональной деятельностью и преподавать в университете.

Офисно-жилой комплекс компании Ras. Сицилия. 1959–1965 

В послевоенные годы он сделал выбор в пользу функционализма – предельно минималистичного архитектурного стиля. Однако и в зданиях, построенных в этот период, Порталуппи сумел добавить едва уловимые мотивы кватроченто. Скончался мэтр в родном городе в 1967 году.

Весьма интересны футуристические проекты Порталуппи, которые он разрабатывал в середине 1920-х годов, но которые так никогда и не были реализованы. Самые неожиданные решения были представлены в эскизах городских комплексов Hellytown и Allabanuel.

Allabanuel. 1920

Hellytown. 1926 

Творческий путь Пьеро Порталуппи является отражением процессов, происходивших в архитектуре в первой половине XX века. От модерна, для которого была свойственна ностальгия по прошлому, через увлечение эклектикой мастер пришёл к пониманию функционализма. И поскольку его творческий путь связан почти исключительно с Миланом, город, который мы видим сейчас, в значительной мере – результат его трудов.

Вилла Necchi Campiglio, Милан, 1932-1935

Фото:  Fondazione Piero Portaluppi


Текст: Лурье Павел

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта