Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
6 марта 2012 г.

Архитектурные экскурсии по Екатеринбургу: во что превратится знаменитая мельница Борчанинова?

Архитектурные экскурсии по Екатеринбургу: во что превратится знаменитая мельница Борчанинова?

Гид: журналист Алексей Меркулов


Каждый прибывающий в Екатеринбург через железнодорожный вокзал удивляется при виде массивного старинного здания из красного кирпича с башенками. Словно каменный дворецкий, оно уже целый век встречает и провожает гостей города. Но не каждый горожанин сумеет объяснить, что это за «дом»и почему он, собственно, здесь стоит.


Замок-призрак



Чем ближе вы подбираетесь к зданию, тем зловещее и призрачнее оно становится. Маленькие окошки, башенки и нештукатуренный кирпич делают эту постройку похожей на средневековый замок. Распахнутые и разбитые окна и полное отсутствие жизни внутри и снаружи кого-то могут даже напугать.







Сегодня «замок» находится по адресу Челюскинцев 108, но когда-то здесь был пустырь. 14 октября 1906г. предприниматель Александр Ефремович Борчанинов купил «пустопорожнее место» на берегу реки Мельковки, которое находилось близ железнодорожного вокзала. Здесь он собирался построить грандиозную мельницу. Местная пресса тогда писала: «Мельница эта с помолом в 6 тысяч пудов пшеницы и 2 тысячи пудов ржи в сутки будет крупнейшим не только на Урале, но и в России предприятием …».



Увидеть свою грандиозную задумку воплощенной в жизнь предприниматель не успел. 30 июля 1907 года он скончался, упав со строительных лесов. В то время в городе ходило множество слухов о его смерти, один из которых гласил о том, что гибель Борчанинова не была несчастным случаем: «знающие люди» утверждали, что Александра Ефремовича столкнул с лесов любовник его жены.




Строительство мельницы было продолжено, но не прошло и года, как город вновь ахнул. В 1908 году временные подпорки не выдержали давления, и весь левый угол пятиэтажного здания рухнул. Несмотря на все сложности, в 1909 году мельница была запущена. Еще некоторое время она оставалась собственностью семьи Борчаниновых, а в 1914 году она перешла к другому владельцу – купцу Е.И. Первушину.



Сегодня здание мельницы является объектом культурного наследия регионального значения и значится во всех документах, как «Мельница Борчанинова – Первушина». Но здесь или еще раньше возникает резонный вопрос: « Если это мельница, то почему здание больше напоминает апартаменты – гостиницу, тюрьму или, например, общежитие?». На этот счет существует много легенд и слухов. Вот, например, один из них. Борчанинов обманул городские власти.


Пообещав думе построить близ вокзала роскошную гостиницу, но на самом деле тайком возвел мельницу. Дескать, нельзя было заниматься мукомольным делом вблизи железнодорожного полотна. Для купца же это было идеальным выходом – можно было наладить поставки напрямую с железнодорожным вокзалом. Расходы на подведение путей к зданию были минимальными. Построив же чудо-сооружение, Борчанинов сдал его, и лишь затем добавил со стороны двора требуемые для мельницы механизмы. Думе, поставленной перед фактом, осталось лишь узаконить появление мельницы.


Однако другие исторические сводки того времени гласят, что на самом деле Александр Борчанинов еще до начала строительства известил городскую думу о своем намерении построить мельницу.


Что дальше?



После революции 1917-го мельница была национализирована и под разными названиями проработала до 2006 года, когда «Екатеринбургский мукомольный завод» остановил производство. Несмотря на то, что завод не функционировал, он должен был в любом случае кем-то охраняться и сохраняться, а главный корпус и вся территория обнесены колючей проволокой. По факту же большинство окон разбиты, фасад местами разрушается.


Кроме того, несколько лет назад на закрытую территорию «замороженного» завода проникли активисты проекта «УрбанТрип» и в отчете о вылазке сообщили, что охраняемость здания незначительная, а состояние плохое.



На наш вопрос, кем, когда и как должны выполняться охранные обязательства по комплексу зданий мельницы, отвечает Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев:

- По закону, здание мельницы – это «объект, обладающий историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющий особое значение для истории и культуры субъекта РФ». Министерство оформило охранные обязательства с собственником в июне 2011 года. В приложениях к охранным обязательствам на каждый памятник в составе объекта культурного наследия указаны мероприятия и работы по их сохранению, которые обеспечивает собственник. С момента подписания охранных обязательств начато осуществление государственного контроля за соблюдением собственником их условий, а также контроля за состоянием памятников.


Комплекс зданий «Мельницы Борчанинова-Первушина» включает в себя 5,6 гектаров земли. Исходя из среднестатистического объявления о продаже земли в центральной части города, стоимость одной сотки составляет 400 000 рублей. Стоимость одного гектара 40 000 000 рублей. И далее не сложно высчитать стоимость всего земельного участка этого объекта. Учитывая географическое местоположение мельницы, мнение многих горожан сводится к тому, что фасады здания должны быть отремонтированы, а само здание реконструировано на современный лад и запущено в активное социальное пользование, которое, конечно, не исключает финансовой выгоды инвесторов.


Тот факт, что в центре Екатеринбурга в 21 веке горожане и гости города могут наткнуться на внушительных размеров заброшенное здание, может говорить не только о безалаберности властей, но и о нежелании делать город удобным для проживания.

В 2008 году в эфире программы «Из первых уст» на «41 канале» глава города Аркадий Чернецкий заявил: «Это здание сейчас обретает нового владельца, достаточно известного в нашем городе и регионе промышленного холдинга. Мы уже провели предварительные переговоры о том, в каком направлении должна произойти реставрация этого здания, чтобы сохранить его исторический колорит. Оно действительно очень самобытное, своеобразное, но, с другой стороны, должно обрести свой функционал. Сегодня оно уже не используется как мельница, а никакого другого функционала нет. Поэтому там предполагается достаточно серьезная реконструкция. Сейчас пока идет стадия осмысления, как это здание можно приспособить и каким оно должно быть внутри и снаружи».


В это самое время УГМК-Холдинг в лице своего подразделения «УГМК Агро» приобрел «Екатеринбургский мукомольный завод». Это, пожалуй, один из немногих случаев, когда желание городских властей реконструировать, перестроить и переделать памятник архитектуры не вызвало бы у жителей отторжения. Новый генеральный план Екатеринбурга, предусматривает переезд больших производств за пределы города. Это сократит расходы собственников и высвободит новые территории для постройки жилья и социально важных объектов.

На наш вопрос, о том, каким видится будущее комплекса зданий «Мельницы Борчанинова – Первушина» отвечает депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских:

«По моему мнению, Екатеринбургу не хватает музейных площадок. Взять, к примеру, краеведческий музей, его фонды переполнены. В главном здании на Малышева постоянно меняются выставки. Такого места, чтобы прийти посмотреть, чем город жил в XVIII- XIX веках, начале XX-го, у нас нет. Жители плохо знают именитых купцов, промышленников, когда у нас появились первые трамваи и так далее. И если мельницу переоборудуют в музейный центр с соответствующими выставками, Екатеринбург только выиграет. Мельница Борчанинова-Первушина идеально подходит для музея. У здания есть свое неповторимое лицо. Подобных объектов в Екатеринбурге я не знаю».


В 2010 году одна из архитектурно-дизайнерских фирм Екатеринбурга представила на всеобщее обозрение проект реконструкции комплекса зданий мельницы. Визуализацию проекта очень легко найти в открытых источниках. Вот только несколько изображений того, как мог бы выглядеть комплекс зданий «Мельницы Борчанинова – Первушина».



Чтобы такой глобальный проект стал явью, пришлось бы немало потрудиться. Но прежде всего, проект должен пройти согласование в Министерстве культуры.


Вот как комментирует данный проект Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев: «Заинтересовано министерство может быть только в реставрации, за исключением тех случаев, когда собственник научно обосновывает необходимость проведения реконструкции и подтверждает это целым рядом экспертиз и инженерных изысканий. В министерство такой проект не представлялся. Шансов на прохождение экспертизы он, скорее всего, не имеет. Думаю, что это всего лишь мистификация».


Не забудьте!


Как бы ни сложилась судьба «Мельницы Борчанинова-Первушина», будем надеяться, что конечный результат значительно изменит Екатеринбург в архитектурном и культурном его представлении.

И напоследок – небольшая ремарка. Если подойти к зданию мельницы со стороны улицы Азина, там, где раньше находилась заводская проходная, можно увидеть памятник работникам Мельзавода, которые ушли на фронт во время Великой отечественной войны. А если сделать еще несколько шагов, откроется вид на маленький магазинчик, который выглядит как привет из 90-х. Когда-то магазин работал при заводе, а теперь вынужден в гордом одиночестве снабжать местных жителей злаками по сходным ценам.






Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта