Интернет-журнал о дизайне и архитектуре
5 марта 2015 г.

Ансамбль BMW – сердце Мюнхена

Ансамбль BMW – сердце Мюнхена
 

Ксения Кирпикова делится с BERLOGOS впечатлениями от поездки в Баварию. Продолжение следует.


 

Если у вас появилась возможность провести несколько дней в Германии, то тут же возникшее желание вдохновиться современной качественной архитектурой может привести вас в Мюнхен – столицу Баварии.

Архитектура Мюнхена очень разнообразна, думаю, здесь каждый сможет найти то, на чем захочется задержать взгляд, наслаждаясь уникальной атмосферой. Меня же особенно тянуло посетить в этом городе несколько выдающихся общественных комплексов, впечатлениями от которых хочу поделиться с вами.

Фантастический BMW Welt
Стоя на мосту, соединяющем BMW Welt (штаб-квартиру BMW) и BMW Museum в один ансамбль, ты уже понимаешь, почему это – одна из самых впечатляющих архитектурных достопримечательностей Баварии.



Смелые и решительные идеи архитекторов COOP HIMMELB(L)AU выявили в форме здания динамику, скорость и характер дизайна автомобилей BMW.
Один из самых притягательных элементов, формирующих входное пространство, – двойной конус, закрученный по спирали, подобно пролетающему вихрю. Он растворяется в шлейфовом облаке кровли, одновременно являясь одной из главных ее опор – это пример уникального инженерного решения.



Получить полноценное представление о здании BMW Welt невозможно, если не увидеть вечернюю подсветку. Она еще больше завораживает и подчеркивает уникальность его текучих форм.



Интерьеры BMW Welt не менее захватывающие. Все эти плавные формы и изгибы с огромной силой затягивают тебя внутрь выставочного центра. Ты становишься марионеткой в четко продуманном пространственном сценарии. Скульптурная пластичная структура начинает окутывать тебя со всех сторон.



В местах, где взгляду открываются наиболее интересные ракурсы, созданы небольшие площадки в виде выступов на пешеходном мосту, где можно остановиться и спокойно рассмотреть открывающийся вид. А посмотреть есть на что... После первого впечатления внимание сразу приковывает качественное исполнение сложных форм. В этом можно убедиться, рассматривая все детали, находящиеся на переднем плане по отношению к зрителю.
Огромное помещение имеет очень мало внутренних опор – только 11 колонн и шахты лифтов. Благодаря этому ощущается «парение в воздухе» таких элементов, как подвесные переходы. За счет их изгибов формируется большое количество интересных, динамичных перспективных ракурсов.




Конечно, неотъемлемая часть этого комплекса – автомобили. Актуальные модели широко представлены в центральной части на интерактивных экспозициях. Дизайн стендов разнообразен: в одних применена динамичная подсветка, оригинальные экраны, компьютеры, в других – только экологичные природные материалы. Все машины можно потрогать руками. В электрокарах можно спокойно съехать по пандусу со второго этажа на первый и покататься рядом с посетителями.



BMW Museum
Не могу сказать, что я большой поклонник марки BMW, но посетить этот музей было очень любопытно и, как оказалось, не зря. Благодаря союзу талантливых дизайнеров и архитекторов в этом месте создается просто завораживающая атмосфера, к которой невозможно остаться равнодушным.



Здание музея состоит из двух частей. Основные выставочные пространства находятся под землей. Сверху выступает округлая форма, где располагается зона демонстрации Mini Cooper. Экспозиционная зона начинается с необычной лестницы, по которой ты спускаешься на несколько кругов вниз. На ее перилах эффектно представлен девиз марки.



Вся история компании в письменном виде помещена дизайнерами в стерильно-белый небольшой зал. Его стены разделены панелями на сегменты, представляющие основные исторические этапы. Зеркальная стена, примыкающая к ним, создает иллюзию бесконечной информационной цепочки, продолжающейся во времени и пространстве.



Поверхности стен центрального зала представляют собой большие светящиеся белые экраны, которые транслируют посетителям изображения деталей автомобилей, сопровождая визуальный ряд звуковыми эффектами.


Пространство музея – сложное и многоуровневое. Ты постоянно перемещаешься по белым коридорам над или под навесными металлическими мостами, которые отражают все блики и световые импульсы. Такое решение создает ощущение невесомости и «витания в воздухе» конструкций.



На два этажа растянулась выставка мотоциклов. По задумке дизайнеров за стеклом расположен чертеж модели, а сам мотоцикл «визуализируется как объемное решение» из этой проекции.



Сложно описать все множество идей, которые реализованы в дизайне экспозиционных пространств BMW Museum!
Одна из самых великолепных инсталляций, способных задержать посетителя надолго, – металлические шары на почти невидимых тросах, под звуки расслабляющей музыки формирующие различные завораживающие образы и в итоге сливающиеся в силуэт автомобиля.



В целом можно сказать, что в BMW Museum – постоянное движение, динамика света, непрерывное перетекание одного пространства в другое. Одно и то же помещение здесь можно увидеть снизу, сверху, сбоку и изнутри. Многие поверхности не статичны за счет применения поворотных зеркал, стекла, металла и видеоэкранов.
Практически все формы пластичны, наличие полукруглых и круглых объемов в различных функциональных интерпретациях сразу возвращает нас к идее посвящения всего комплекса автомобильной тематике.


Текст: Кирпикова Ксения

Комментарии

Оставить комментарий:

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Другие статьи

20 декабря 2019 г.
2 августа 2019 г.
8 апреля 2019 г.
1 февраля 2019 г.
17 января 2019 г.
© 2010—2020 Berlogos.ru. Все права защищены Правовая информация Яндекс.Метрика design Создание сайта